Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

16.03.2023

Красноярский театр оперы и балета покажет концерт, посвященный «Крымской весне»

На сайте и в социальных сетях («ВКонтакте», YouTube) Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского можно будет посмотреть трансляцию концерта «Крым – колыбель «Евгения Онегина», посвященного 9-й годовщине возвращения Крыма в состав России.

В программе – фрагменты оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин», одного из ключевых шедевров русского музыкального театра и одного из самых любимых и востребованных спектаклей Красноярского театра оперы и балета. Прозвучат арии Ленского, Онегина, князя Гремина, Ольги, куплеты Трике, сцена письма Татьяны, финальный дуэт Татьяны и Онегина в исполнении солистов театра Анны Авакян, Дарьи Рябинко, Давита Есаяна, Александра Михалева, Ильи Кривчикова, Эдварда Арутюняна и других.

Смысловой основой концерта стало письмо Александра Пушкина к князю Николаю Голицыну, где поэт пишет о крымских истоках своего великого романа в стихах: «Как я завидую вашему прекрасному крымскому климату: письмо ваше разбудило во мне множество воспоминаний всякого рода. Там колыбель моего «Онегина», и вы, конечно, узнали некоторых лиц».

– Во времена южной ссылки география поездок Пушкина была обширной, поэт побывал и в Крыму. Там он работал над поэмой «Таврида». Она осталась неоконченной,  но именно там Пушкин вывел формулу оригинальной онегинской строфы (14 стихотворных строк, срифмованных между собой), ставшей одной из самых узнаваемых стихотворных форм русской литературы. Кто был прообразом действующих лиц романа, мы никогда не сможем сказать наверняка, но догадки есть. В образе главного героя Евгения Онегина нередко находят черты Александра Раевского, который путешествовал с поэтом по Крыму, а Ленский в каком-то смысле – это Пушкин периода южной ссылки, романтик. Недаром поэт в романе вспоминает «приюты скал», наверняка крымских. Крымское путешествие действительно дал толчок к созданию романа. Оно предопределила его форму и отчасти идеологию. Выходит, что в целом роману от замысла, то есть от «крымской колыбели», до публикации отдельным зданием в 1833 году, было отдано 13 лет жизни Пушкина, – пояснил автор идеи, режиссер-постановщик события Даниил Дмитриев.

Трансляция концерта «Крым – колыбель «Евгения Онегина» состоится 18 марта, начало в 14:00.