Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

08.12.2020

Красноярцы смогут увидеть аванпремьеру незаслуженно забытой оперы Александра Бородина «Богатыри»

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского решил представить на суд зрителей аванпремьеру (предпремьерный показ) редкой оперы-фарса Александра Бородина «Богатыри». Спектакль состоится в воскресенье 13 декабря, начало в 18:30.

БогатыриОдноактная опера «Богатыри» будет представлена публике в лофте «Квадрат» (ул. Красной армии, 10, корп. 4). Как и другие постановки новаторского проекта «Искусство в «Квадрате» (а «Богатыри» – часть именно этого проекта), спектакль станет очередным шагом театра в направлении развития современной оперы.

Этой постановке Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского была оказана грантовая поддержка Российского фонда культуры. Федеральный грант получен красноярским театром в рамках Всероссийского конкурса по поддержке современной драматургии. Конкурс поддерживает театры в формировании нового репертуара и призван представить публике молодых талантливых деятелей искусства.

По условиям конкурса, на финансовую помощь могут претендовать постановки пьес, которые ранее никогда не ставились, а также специально созданные инсценировки, переводы и адаптации. Таким эксклюзивом в данном случае является либретто, созданное по заказу Красноярского театра оперы и балета молодым поэтом Алексеем Бобровым.

Пародийная опера «Богатыри» была поставлена лишь дважды: в 1867 году на либретто Виктора Крылова и в 1936 году на либретто Демьяна Бедного. Обе версии были запрещены властью. В новой трактовке красноярского театра сохраняются персонажи, и продолжается начатый Бородиным разговор о лжебогатырстве, ложной народности, но тема рассматривается остросатирически на материале событий, происходящих в нашей стране в 90-е годы XX века c отсылками к первоисточникам.

– У нашего театра уже есть удачный опыт сотрудничества с либреттистом – именно он создал литературную основу оперы Франсиса Пуленка «Груди Терезия», постановка получила специальный приз «Золотой Маски» в 2020 году. Новую редакцию музыки Александра Бородина представил один из лидеров российского композиторского сообщества, лауреат «Золотой Маски» Алексей Сюмак. Опера войдет в репертуар театра. Спектакль будет интересен молодым, современным, думающим зрителям и привлечет в театр новую аудиторию, – уверен режиссер-постановщик оперы «Богатыри», художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров.