Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

20.12.2021

Красноярцы услышат рождественские произведения Баха, Генделя и Букстехуде

В Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского 27 декабря состоится праздничный концерт «Рождество старой Европы». За дирижерским пультом – автор проекта Иван Великанов.

В программу концерта вошли фрагменты из двух масштабных по форме и мощных по силе воздействия произведений духовной тематики – «Рождественской оратории» Иоганна Себастьяна Баха и оратории «Мессия» Георга Фридриха Генделя. Созданные и впервые исполненные в эпоху барокко, в первой половине XVIII века, эти оратории стали самыми известными и любимыми произведениями на евангельский сюжет и являются таковыми по сей день. Философ-баховед Альберт Швейцер считал, что «торжественно-радостный» характер этой музыки как нельзя лучше подходит светлому празднику Рождества Христова.

Кроме того, у красноярских любителей барочной музыки появится редкая возможность услышать рождественскую кантату «Пойте господу песнь новую» Дитриха Букстехуде. Этот композитор – старший современник Баха – был в свое время очень уважаемой фигурой и оказал большое влияние на творчество Иоганна Себастьяна. Существует легенда, что юный музыкант прошел 450 километров пешком из Арнштадта в Любек, чтобы поучиться у Букстехуде мастерству игры на органе и сложнейшему техническому устройству этого инструмента.

Атмосферу старинного рождественского концерта вместе с оркестром красноярского театра создадут исполнители на аутентичных инструментах: Марина Белова (Москва) – лютня, Евгения Солунская и Иван Великанов – клавесин. И, конечно, вокалисты: гостья – солистка Пермского театра оперы и балета сопрано Наталья Кириллова, настоящий эксперт в музыке барокко, и солисты красноярской оперы – Виктория Кангина (меццо-сопрано), Александра Черпакова (сопрано), Валентин Колесников (тенор), Сергей Теленков (бас).

Сольные партии в оркестре исполнят: Дмитрий Косолапов (скрипка; он же музыкальный руководитель проекта); Алексей Иваненко (виолончель); Станислав Спиридонов (контрабас); Павел Студенников (флейта); Александр Дыдарь, Сергей Демченко, Полина Саблина (гобой); Михаил Басов, Антон Матвеев (труба).

В концерте «Рождество старой Европы» Иван Великанов примерит на себя также и роль ведущего и расскажет гостям театра об исполняемых произведениях.