Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

15.02.2022

Над постановкой оперы «Лакме» работает дирижер Александр Рудин

В качестве музыкального руководителя и дирижера премьеры оперы Лео Делиба «Лакме» приглашен один из самых ярких российских музыкантов народный артист России Александр Рудин.

– Я очень люблю французскую музыку. В ней есть тонкость, рафинированность, какая-то трогательность. И вот эта трогательность в большой степени присутствует в «Лакме». Она необычайно искренняя и вместе с тем изысканная. Вот это сочетание мне как раз очень нравится. А между тем эта музыка непростая, тщательно инструментованная, и это не просто аккомпанемент к вокалу – роль музыки в спектакле велика и самостоятельна. И я рад, что меня пригласили ставить такую оперу, которая меня лично очень привлекает. В «Лакме» мы придерживаемся авторского текста. Работая с красноярским оркестром, мы обращаем особое внимание на качество звука, исполнение не должно быть грубым, агрессивным, «жирным». Я стараюсь сообщить оркестру именно такое отношение к  этой музыкальной материи: прозрачной, рафинированной и вместе с тем искренней и трогательной, – прокомментировал Александр Израильевич.

Александр Рудин – виолончелист, пианист и дирижер, с 1988 года бессменный руководитель одного из лучших российских оркестров – московского академического камерного оркестра Musica Viva, главный дирижер академического симфонического оркестра Саратовской областной филармонии им. А.Шнитке, профессор Московской консерватории. Обладатель множества званий и наград, среди которых Государственная премия России в области литературы и искусства и Орден Дружбы. Победитель авторитетных международных конкурсов: И. С. Баха в Лейпциге (1976), Гаспара Кассадо во Флоренции (1979), П. И. Чайковского в Москве (1978, 1982) и других.

Как виолончелист Александр Рудин является сегодня одним из безусловных лидеров российской исполнительской школы. Как просветитель обрел статус музыканта, открывающего для тысяч слушателей неизвестные и прекрасные страницы музыкального наследия мира. Например, вместе с оркестром Musica Viva впервые в современной России представил публике произведения Карла Филиппа Эммануила Баха, Антонио Сальери, Игнаца Плейеля, Яна Дюссека, Карла Диттерсдорфа и других.

Как дирижер Александр Рудин успешно сотрудничает с различными музыкальными коллективами: выступает с Симфоническим оркестром Петербургской филармонии, Российским национальным оркестром, Государственным академическим большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского, Государственным академическим симфоническим оркестром им. Е. Ф. Светланова, симфоническими и камерными оркестрами Норвегии, Финляндии, Турции и другими. Во многих своих программах Александр Рудин выступает одновременно как солист и дирижер, совмещая руководство оркестром и сольную карьеру.

Напомним, премьерные показы  «Лакме» состоятся в первых числах марта. 1, 2, 3 марта за пульт встанет Александра Рудин, 4 марта – Дмитрий Ходош.