Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.11.2021

Народный артист СССР Михаил Лавровский отпраздновал в Красноярске свой юбилей

Легендарный артист балета, хореограф, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Михаил Лавровский отметил 80-летний юбилей в Красноярске.

Первым из целого комплекса праздничных мероприятий стала творческая встреча в Красноярском хореографическом колледже, на которую собрались преподаватели и студенты учебного заведения 15 ноября. Они посмотрели фильм о пути и становлении артиста «Михаил Лавровский. Продолжение следует…», снятый по заказу телеканала «Культура» продюсером Натальей Ивановой. Было и живое общение с Михаилом Лавровским. В диалоге принял участие сын Михаила Леонидовича хореограф Леонид Лавровский-Гарсиа.

Состоялся также мастер-класс для учащихся Красноярского хореографического колледжа и артистов балетной труппы Красноярского театра оперы и балета. Юбиляр передал молодым танцовщикам частицу своего опыта и поразил собравшихся энергией и молодостью.

А 17 ноября всех любителей балета пригласил Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского на концерт, посвященный Михаилу Лавровскому. Красноярцы увидели фрагменты балетов в его постановке – «Амок» Александра Симоненко, «Две женщины» Сергея Баневича, одноактный балет «Нижинский» на музыку Сергея Рахманинова (с участием солистов Большого театра и Красноярского театра оперы и балета).

– Почему приехал в Красноярск? Мне уже приходилось работать с художественным руководителем красноярского театра Сергеем Бобровым – на съемках фильма-балета «Фантазер», где Сергей не только танцевал, но и поставил номер – вариацию с факелом. Он очень талантлив. Кроме того, около полувека назад я был в вашем городе на гастролях с Большим театром, о чем у меня сохранились очень приятные воспоминания. Как и сейчас, ведь в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского очень сильная труппа. Очень понравилось общаться со студентами хореографического колледжа. По-моему, они очень цельные, сознательные люди, знающие, чего они хотят. Говорят, только тогда человек чего-то добьется, когда поверит в свои силы. У юных танцовщиков такая уверенность есть, и это здорово, – поделился Михаил Леонидович впечатлениями от пребывания в Красноярске.