Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.11.2014

Наши в Сербии

Артисты Красноярского государственного театра оперы и балета на днях вернулись из Сербии. Лауреат международных конкурсов Андрей Силенко и Светлана Рацлаф-Левчук вместе с музыкальным руководителем и главным дирижёром театра, заслуженным артистом России Анатолием Чепурным 6 ноября блистали на подмостках Сербского национального театра города Нови-Сад в бессмертном творении П.И. Чайковского — опере «Пиковая дама».

Сербский профессиональный театр был основан в 1861 году и является старейшим среди южнославянских. Наши театры связывает многолетняя дружба, и творческая, и человеческая. Артисты Сербской национальной оперы — постоянные участники ежегодного международного фестиваля «Парад звёзд в оперном», а наши артисты всегда с удовольствием откликаются на предложения сербской стороны. 

На этот раз участие в спектакле получилось вдвойне волнительным: артист Красноярского театра оперы и балета Андрей Силенко дебютировал на сербской сцене в партии Томского. В образе этого героя из «Пиковой дамы» Андрей выходил на красноярскую сцену в феврале 2013 года в гала-концерте по итогам I этапа конкурса молодых режиссеров «Нано-опера».

«Меня порадовала классическая постановка оперы, — рассказывает артист. — Костюмы XVIII века, как и задумывал автор. Чайковский ведь перенес пушкинский сюжет из XIX века в эпоху Екатерины II. Декорации тоже привычные: думаю, во многих постановках «Пиковой Дамы», как и в нашем спектакле, на сцене есть мост, с которого прыгает Лиза, а во время бала он превращается в лестницу. Не смотря на привычный антураж, — продолжает Андрей, — каждый выход на сцену — это волнение, трепет, желание не просто качественно и чисто спеть, но и полноценно прожить судьбу своего персонажа, чтобы зритель поверил и вместе с тобой пережил то, что переживает твой герой».

Артисты Красноярского оперного покорили сербскую публику талантом, широтой сибирской души и необыкновенным северным шармом.

А. Силенко рассказал, что сербская публика такая же открытая, тёплая, эмоциональная, как и русская. «Для такой публики всегда приятно петь, такой публике не жалко отдавать себя, потому что получаешь колоссальную отдачу от зрителя и не чувствуешь себя опустошённым, а наоборот — наполненным любовью и признательностью благодарных слушателей».

Партнёрша Андрея по спектаклю Светлана Рацлаф-Левчук поддерживает своего коллегу: «Сербы — люди очень эмоциональные, принимали нас тепло и радушно, овации долго не смолкали. А волнение? Оно есть всегда».

Вернувшись, артисты возобновили репетиции в готовящемся премьерном спектакле «Амадей» по опере Н. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери», где А. Силенко исполнит партию Дон Жуана, а С. Рацлаф-Левчук — Сопрано. Премьеры назначены на 21, 22 и 23 ноября.