Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

01.02.2023

Олеся Алдонина вновь выходит на сцену

После длительного перерыва на сцену Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского возвращается ведущая солистка балетной труппы Олеся Алдонина.

Пауза в карьере была связана с рождением сына. Олеся выйдет на сцену 11 февраля в партии Микаэлы в опере-балете «Кармен» на музыку Жоржа Бизе.

Лауреат всероссийских конкурсов, заслуженный работник культуры Красноярского края, ведущая солистка балетной труппы Олеся Алдонина в труппе Красноярского театра оперы и балета с 2005 года. За это время она исполнила около 50 главных и сольных партий практически во всех спектаклях балетного репертуара.

Олеся выступает в театре не только как ведущая солистка, но и как хореограф номеров и целых постановок. Она поставила Польский акт из оперы «Борис Годунов» (2017), полностью создала хореографию для детской оперы «Питер Пэн» (2019) и хореографической мистерии «Ленинградской симфонии» (2020) совместно с Натальей Бобровой (эта работа номинировалась на краевую премию «Театральная весна»). Олеся Алдонина – лауреат I премии и специальной премии «За лучшую хореографию номеров, специально поставленных для конкурса» на Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов (Ярославль, 2019).