Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

27.03.2018

Открытие гримерной комнаты Дмитрия Хворостовского

IX Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном» завершается. В этом году он был посвящен народному артисту России Дмитрию Хворостовскому. 28 марта в Красноярском театре оперы и балета состоится большой заключительный гала-концерт. Но центральным событием этого вечера станет открытие гримерной комнаты Дмитрия Хворостовского.

Дмитрий ХворостовскийВ торжественной церемонии примут участие первый заместитель министра культуры Красноярского края Наталия Гельруд  и двоюродный брат Дмитрия Хворостовского Алексей Зархин.

В память о любимом артисте гримерная  комната № 207, в которой певец готовился к выступлениям, станет частью театрального музея. В ней будут выставлены экспонаты, посвященные нашему прославленному земляку – редкие снимки певца, афиши из фондов театра, программка оперы «Пиковая дама» с дарственной подписью Дмитрия Александровича, костюм, в котором Хворостовский выходил на сцену в опере «Иоланта» и другие артефакты.

Зрители, пришедшие на концерт, смогут увидеть открытие гримерной комнаты на экранах в фойе второго этажа театра в режиме он-лайн.

Гримерная комната после присвоения имени Дмитрия Хворостовского останется действующей, в ней будут готовиться к спектаклям баритоны, как и было при Дмитрии Александровиче.

Программу закрытия фестиваля продолжит большой гала-концерт. На сцену выйдут гости фестиваля – лучшее сопрано Мексики Оливия Горра, народная артистка России Ирина Долженко (Большой театр России), Любовь Стучевская (Новосибирский театр оперы и балета), народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков (Мариинский театр), заслуженный артист Бурятии Михаил Пирогов (Бурятский театр оперы и балета) и Томас Павилионис (Литовский национальный театр оперы и балета). И, конечно же, ведущие солисты Красноярского театра оперы и балета. Управлять оркестром будет маэстро Дмитрий Юровский (Королевская Фламандская опера в Антверпене и Генте, Новосибирский академический театр оперы и балета).

Открытие гримерной комнаты Дмитрия Хворостовского состоится в 18:30. Начало гала-концерта в 19:00.