Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

05.10.2017

«Памяти учителей». Екатерине Иофель посвящается…

Солисты Красноярского театра оперы и балета – народная артистка России Лариса Марзоева, заслуженные артисты России Вера Баранова и Олег Алексеев, а также Дмитрий Рябцев примут участие в концерте, посвященном памяти Екатерины Константиновны Иофель.

Екатерина Константиновна ИофельВ программу вошли произведения оперной и камерной вокальной музыки композиторов разных стран и эпох.

Концерт пройдет в рамках проекта Красноярского государственного института искусств «Памяти учителей». Он является частью большой программы, приуроченной к 40-летию вуза, которое будет отмечаться в 2018 году. Таким образом, в вузе вспоминают всех тех, кто стоял у истоков Института и внес большой вклад в развитие музыкальной культуры города и края.

Приглашаем всех любителей классической музыки 12 октября в Органный зал. Начало концерта в 19.00.

Справка:

Екатерина Константиновна Иофель – певица (меццо-сопрано), педагог, заслуженный деятель искусств России (1988), профессор Красноярской академии музыки и театра.

Родилась в Красноярске 12 октября 1923 года. После окончания Ташкентской консерватории в 1951 году молодая певица стала одной из ведущих солисток филармоний на юге нашей страны. С 1964 года работала в Горьковской консерватории, где с 1967 по 1977 годы заведовала кафедрой сольного пения и оперной подготовки. А в 1978 году Иофель пригласили создать в открывшемся Красноярском государственном институте искусств кафедру сольного пения и оперной подготовки, которую она возглавляла  в течение 20 лет (1978-1998).

Екатерина Константиновна Иофель раскрыла таланты людей, известных не только в  России, но и во всем мире. Один из самых известных ее учеников – Дмитрий Хворостовский.