Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

27.01.2017

«Парад звезд в Оперном» открыт!

В Красноярске стартовал VIII Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном», посвященный народной артистке СССР Елене Образцовой.

Открылся фестиваль большим гала-концертом солистов Красноярского театра оперы и балета и Международной Академии музыки Елены Образцовой (Санкт-Петербург). В этот вечер на сцену вышла и дочь Елены Образцовой, певица Елена Макарова.

От имени губернатора Красноярского края гостей, участников и организаторов фестиваля поприветствовал первый заместитель губернатора края – руководитель администрации губернатора края Сергей Пономаренко. Он пожелал всем, кого собрал фестиваль, ярких впечатлений и встреч и выразил надежду, что именно на красноярской сцене зажгутся новые звезды мирового оперного искусства.

«Выступление молодых певцов из Академии Образцовой – это одна из изюминок нашего фестиваля, – подчеркнула художественный руководитель оперной труппы Красноярского театра оперы и балета народная артистка России Лариса Марзоева. – Поскольку мы считаем, что очень важно продолжить работу, начатую Еленой Васильевной, и дать молодым артистам шанс проявить себя».

В программе гала-концерта прозвучали отрывки из опер, в которых в свое время блистала несравненная оперная прима – среди них «Пиковая дама» П. Чайковского, «Кармен» Ж. Бизе, «Сельская честь» П. Масканьи, «Хованщина» М. Мусоргского и многие другие.

За время проведения фестиваля публике будут представлены восемь спектаклей, фильм-опера «Сельская честь» режиссера Франко Дзеффирелли с Еленой Образцовой. В фойе театра все это время будет работать выставка, посвященная Елене Образцовой. В экспозиции представлены личные вещи певицы, концертные платья, партитуры с пометками Елены Васильевны и фото из семейного архива и др. 

Впервые в этом году в программу фестиваля была введена социальная составляющая. В рамках «Парада звезд в Оперном» проводится благотворительный марафон по сбору средств для людей, страдающих онкологическими заболеваниями «Искусство во имя жизни». Принять участие в нем может каждый желающий. Для этого достаточно отправить с мобильного телефона СМС на короткий номер 7522 слово «бумеранг» или «bumerang» и через пробел сумму пожертвования. А 4 февраля в рамках марафона состоится благотворительный аукцион.

Также в краевом онкологическом диспансере пройдут благотворительные концерты с участием солистов оперы и откроется выставка картин художников театра.

Итоги благотворительного марафона «Искусство во имя жизни» будут подведены
31 марта на финальном гала-концерте VIII Международного фестиваля «Парад звезд в Оперном».

Подробную информацию о программе и акциях фестиваля можно узнать на сайте театра.