Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.01.2021

Показы спектакля «Пиковая дама» будут посвящены памяти легендарного тенора Владислава Пьявко

В репертуар Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского включены два показа оперы Петра Чайковского «Пиковая дама». Этот мини-цикл посвящен памяти советского и российского оперного певца, народного артиста Советского Союза, звезды мировой оперной сцены Владислава Пьявко.

Владислав Иванович ушел из жизни в октябре 2020 года в возрасте 79 лет. Солист Большого театра (1966-1989), за свою богатейшую творческую жизнь он исполнил десятки ведущих теноровых партий. И среди них важнейшее место занимала роль Германа в «Пиковой даме» Чайковского.

С Красноярским краем Владислава Пьявко связывает не только то, что он родился в Красноярске и его родители – коренные сибиряки. Народный артист СССР активно сотрудничал с Красноярским театром оперы и балета имени Д. А. Хворостовского. В феврале 2015 года состоялся VI Международный фестиваль «Парад звезд в оперном», посвященный оперной диве Ирине Архиповой (это был год 90-летия легенды музыкального театра). Фонд Ирины Архиповой помогает молодым талантам. При поддержке фонда как раз был организован «Парад звезд». Владислав Пьявко – супруг Ирины Архиповой, ее сценический партнер и сподвижник – тогда прибыл в Красноярск на открытие события, выступил на красноярской сцене.

Его партнершей стала солистка театра Дарья Рябинко, талант которой артист оценил высоко. В спектаклях «Пиковая дама» в 29 и 30 января 2020 года Дарья исполнит партию Полины.

В мае 2015 года в Красноярском театре оперы и балета прошел III Международный конкурс молодых оперных певцов и режиссеров им. П. И. Словцова. Сопредседателями его представительного интернационального жюри стал Владислав Пьявко – президент Фонда Ирины Архиповой и Международного союза музыкальных деятелей, профессор Московской консерватории.

Гран-при на том конкурсе завоевал в то время солист Бурятского театра оперы и балета Михаил Пирогов. 30 января 2020 года уже солист Красноярского театра оперы и балета заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов исполнит партию Германа.

Напомним, показы оперы Петра Чайковского «Пиковая дама» завершат репертуар первого месяца 2020 года: 29 января начало в 19:00, 30 января – в 18:00.