Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.01.2021

В опере «Аида» выступит солист Приморской сцены Мариинского театра Мэргэн Санданов

На сцену Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского в опере Джузеппе Верди «Аида» 6 февраля в партии Радамеса выйдет солист Приморской сцены Мариинского театра заслуженный артист Республики Бурятия Мэргэн Санданов.

В красноярском театре артист уже выступал в роли египетского воина – 17 ноября 2019 года. Мэргэн Санданов исполнял партию Радамеса и на родной сцене.

– Оперная труппа нашего театра серьезно подошла к подготовке оперы «Аида»: над вокалом с нами работал известный коуч из «Ла Скала» Массимилиано Булло. Я с большим удовольствием работал над партией – музыка Верди прекрасна и хорошо ложится на мой голос,  – рассказал певец.

Мэргэн получил высшее музыкальное образование в новосибирской консерватории, несколько лет был солистом Бурятского театра оперы и балета. С 2018 года поет во Владивостоке на Приморской сцене Мариинского театра, исполняя ведущие партии тенорового репертуара.

В этот вечер на сцену вместе с Мэргэном Сандановым на сцену в партиях Аиды и Амнерис выйдут солистки Красноярского театра оперы и балета лауреаты международных конкурсов Ксения Хованова и Ольга Басова. Отметим, что для Ольги это выступление станет дебютным.

– Амнерис – одна из тех партий, которая может рассказать о певце все: уровень технологической подготовки, глубину актерского дара, степень понимания особенностей музыкального стиля, уровень владения итальянским языком. Это одна из вершин вокальной музыки для меццо-сопрано. Для меня это и мечта, и вызов. И я этот вызов принимаю, – говорит Ольга Басова.

В феврале в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского запланировано два показа оперы «Аида». 7 февраля в партии Радамеса выступит солист Республики Бурятия Михаил Пирогов, в заглавной партии на сцену выйдет заслуженная артистка России Светлана Рацлаф-Левчук, партию Амнерис исполнит лауреат международных конкурсов Дарья Рябинко.