Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.04.2021

В Красноярске поставят «Дон Жуана» Моцарта в рамках Фестиваля Дмитрия Хворостовского

В Красноярском театре оперы и балета Д. А. Хворостовского будет поставлена опера Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан» на либретто Лоренцо да Понте. Спектакль станет главным оперным событием II Фестиваля Дмитрия Хворостовского. Об этом впервые рассказали на большой пресс-конференции, состоявшейся в театре.

В качестве спикеров на пресс-конференции выступили участники постановочной группы будущего спектакля, приехавшие в Красноярск по приглашению главы региона Александра Усса. Это крупнейшие деятели мирового музыкального театра – дирижер Петер Феранец (Братислава), режиссер Михаэль Штурмингер (Вена), художники-постановщики — Ренате Мартин и Андреас Донхаузер, профессор, педагог, пианист-концертмейстер Кристиан Кох и художественный руководитель фестиваля Антон Левахин. Представила журналистам именитых гостей директор Красноярского театра оперы и балета Светлана Гузий.

В постановке «Дон Жуана» будут заняты красноярские артисты. Петер Феранец и Михаэль Штурмингер уже провели прослушивания солистов театра оперы и балета и студентов Сибирского государственного института искусств. Заниматься с красноярскими исполнителями приглашен Кристиан Кох.

Постановка войдет в репертуар театра, подготовят три состава артистов, два из которых – полностью из красноярских исполнителей. На премьеру оперы, запланированную на 22 октября 2021 года, кураторы фестиваля пригласят звезд мировой оперной сцены. Составы исполнителей – как красноярских артистов, так и приглашенных на премьеру звезд – оргкомитет пока не раскрывает. Произведение Моцарта будет исполняться на языке оригинала – итальянском.

– Спектакль станет украшением Фестиваля Дмитрия Хворостовского. Программу фестиваля мы раскроем чуть позднее. Она будет масштабнее, чем в 2019 году. Нужно всегда идти впереди ожиданий аудитории и представлять что-то интересное, яркое, удивительное. К тому же опера «Дон Жуан» – это не только «опера опер», или «королева опер», как о ней часто говорят. Это произведение, в котором на разных сценах мира блистал Дмитрий Хворостовский, и это очень важно, – подчеркнул художественный руководитель фестиваля Антон Левахин.

Добавим, что по замыслу Антона Левахина и Красноярского фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского, эта постановка открывает масштабный проект — Образовательную программу Дмитрия Хворостовского / Dmitri Hvorostovsky Educational Programm, в рамках которой приглашенные отечественные и зарубежные специалисты будут работать с красноярскими исполнителями, музыкантами и педагогами.

Фото Ивана Карнаухова