Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

23.11.2018

Сергей Бобров вошел в состав жюри Всероссийского балетного конкурса

С 25 ноября по 30 ноября в Детском музыкальном театре им. Н. И. Сац пройдет Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, учрежденный Правительством РФ и Министерством культуры РФ. Традиционно в состав жюри конкурса вошел художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского Сергей Бобров.

Конкурс появился в 2013 году по инициативе выдающегося деятеля современного балетного искусства Юрия Григоровича и проводится ежегодно, с четырехлетней цикличностью. Его основными целями стали выявление молодых перспективных исполнителей и хореографов, повышение уровня профессионального мастерства артистов балета, подготовка новых молодых кадров для российских театров, а также создание новых ярких произведений современной хореографии и поиск неординарных путей в развитии классического, народно-сценического и современного танца.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов проходит ежегодно, начиная с 2013 года, по разным специальностям с четырёхлетней цикличностью: хореографы, характерный и народно-сценический танец, современный танец в музыкальном театре и артисты балета. Последний год цикла является отборочным конкурсом к Международному конкурсу артистов балета и хореографов. В 2018 году конкурс начинает новый цикл и пройдет по специальности «Хореографы», участвуют в нем учащиеся, студенты специализированных хореографических учебных заведений России  и профессиональные хореографы, имеющие российское гражданство в возрасте от 18 до 45 лет.

По традиции в состав жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов вошли авторитетные российские хореографы, ведущие солисты русского и мирового балета, педагоги, руководители театров, видные деятели хореографии. Возглавил конкурсное жюри народный артист СССР Юрий Николаевич Григорович. Художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского Сергей Бобров, который в составе жюри оценивает конкурсантов с 2013 года, рассказал, что всегда с большим интересом участвует в этой непростой работе: «На таких конкурсах особенно ярко видны основные тенденции и тренды современной российской хореографии».

Наблюдать за развитием событий Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов вы можете на его официальном сайте.