Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

07.04.2016

Шекспир. Премьера!

8, 9, 10 апреля и 15 мая Красноярский театр оперы и балета представляет премьеру комического балета «Много шума из ничего» на музыку Тихона Хренникова. Балетмейстер-постановщик спектакля – солист и хореограф нашего театра Дмитрий Антипов.

Много шума из ничего«Много шума из ничего» – одна из самых популярных комедий Шекспира, как при его жизни, так и в настоящее время. Вся пьеса построена на идее обмана чувств и иллюзорности видимого.

Специально для красноярской постановки было написано свое либретто, поскольку единой версии балета не существует. «По моему замыслу в спектакле не будет конкретного места действия, – рассказывает постановщик Дмитрий Антипов. – Это позволит зрителю расширить границы восприятия. Акцент будет сделан на характерах и психологических образах главных героев».

Главная особенность новой постановки в том, что в ней отсутствует кордебалет. Все партии сольные: восемь девушек и юношей, изображающих свиту, и десять главных героев. У каждого из них есть свой психологический портрет, социальный статус и своя пластика. В главных ролях на сцену выйдут ведущие солисты театра: заслуженная артистка России Мария Куимова, Олеся Алдонина, Анна Снегина, Надежда Панфилова, Кирилл Литвиненко, Демид Зыков, Кирилл Булычев и другие.

Сценография спектакля решена в виде «черного кабинета». Декорации не будут погружать в действие, а станут неким обрамлением – легкими и летучими абстрактными элементами. Костюмы выполнены в классическом стиле, но с легким «налетом» шекспировской эпохи. Они создают определенную художественную композицию на сцене, которая станет дополнением к общей сценографии, созданной известным театральным художником академиком РАХ Дмитрием Чербаджи.