Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

29.12.2022

«Синяя борода»: приглашенные звезды в команде постановщиков и артистов

Премьерные показы оперы-буффа Жака Оффенбаха состоятся 28, 29 января 2023 года на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. В них примет участие солистка Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Екатерина Лукаш, в качестве хореографа выступит Максим Недолечко.

Меццо-сопрано Екатерина Лукаш исполнит партию красотки Булотты, одной из жен Синей Бороды. Екатерина – выпускница факультета музыкального театра Российской академии театрального искусства ГИТИС в Москве. С 2014 по 2017 год стажировалась в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича­Данченко. Дебютировала на сцене театра в партии Орфея в опере « Орфей и Эвридика» К. В. Глюка в постановке Ирины Лычагиной. С 2021 года – солистка театра. В ее репертуаре – более двух десятков меццо-сопрановых партий в операх европейских и российских композиторов.

В 2020 году Екатерина дебютировала в Большом театре России, исполнив заглавную партию в опере Жака Оффенбаха « Перикола». Приглашенная солистка Татарского академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, Нижегородского театра оперы и балета имени А. С. Пушкина, где в сентябре 2022 года исполнила партию Графини в опере «Пиковая дама». В 2021 году дебютировала в партии Керубино в опере Моцарта «Свадьба Фигаро» в Воронежском государственном театре оперы и балета – за эту роль Екатерина Лукаш была номинирована на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска – 2021».

Востребованный российский хореограф Максим Недолечко будет воплощать пластическую составляющую спектакля «Синяя борода». Танцевальную карьеру Максим начал в 16 лет, много лет был солистом танцевального коллектива Street Jazz. В настоящее время педагог, хореограф-постановщик одноименного танцевального центра. Максим работает со многими детскими коллективами. Он хореограф-постановщик легендарной группы «Непоседы» и телевизионных проектов «Голос.Дети», «Евровидение», «Танцоры», «Фабрика звезд», детского международного творческого проекта Nuckids. Принимал участие в съемках десятков клипов и видеороликов звезд отечественной эстрады.