Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

27.12.2022

За дирижерский пульт «Опричника» встанет Филипп Селиванов

В январе Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского представит масштабную премьеру – оперу Петра Чайковского «Опричник». В качестве музыкального руководителя и дирижера постановки выступит Филипп Селиванов, лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова (Москва, 2022), дирижер московского театра «Геликон-опера».

– Летом в Клину проходил традиционный фестиваль искусств имени Чайковского, для которого мы делали концерт «Планета Чайковского» вместе с режиссером Сергеем Новиковым. В программу концерта вошла, в том числе, сцена клятвы из оперы «Опричник» – один из самых ярких и драматичных эпизодов этого произведения. Именно тогда Сергей Геннадьевич предложил поставить оперу в Красноярске в полном формате. Я принял предложение – люблю Чайковского, и мне интересен город Красноярск и Красноярский театр оперы и балета. Работать в новом месте всегда очень увлекательно и волнительно, в каждом театре свой подход. Во время творческого общения постепенно знакомишься с коллективом – солистами, оркестром, хором, узнаешь людей, начинаешь понимать, что именно необходимо сделать в дальнейшем. Сейчас мы начали работу с красноярскими вокалистами над партиями оперы «Опричник», происходит важный процесс взаимного узнавания и привыкания, – рассказал маэстро.

Филипп Селиванов – выпускник Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, где учился и хоровому, и оперно-симфоническому дирижированию. Лауреат V Международного конкурса молодых дирижеров симфонических и камерных оркестров им. И. А. Мусина в Костроме (III премия, 2019 год), III Открытого Санкт-Петербургского международного конкурса дирижерского искусства (I премия, 2019 год).

Выступает с различными оркестрами России. В 2017-2019 годах работал в Михайловском театре в Санкт-Петербурге, где дебютировал в качестве дирижера в опере «Севильский цирюльник» Дж. Россини и дирижировал операми и балетами Моцарта, Чайковского, Масканьи, Леонкавалло. Проходил стажировку в Большом симфоническом оркестре им. П. И. Чайковского в столице.

В 2020 году Филипп Селиванов дебютировал в московском театре «Геликон-опера» с премьерой спектакля «Туда и обратно» на музыку Пауля Хиндемита. В сентябре 2020 года стал дирижером театра «Геликон-опера». В его репертуаре – оперы «Трубадур», «Фальстаф», «Аида» Верди, «Мнимая садовница» Моцарта, «Кармен» Бизе, «Турандот» и «Богема» Пуччини, «Евгений Онегин» Чайковского», оперетты Оффенбаха и Штрауса, «Реквием» Верди.