Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

03.06.2022

Спектакль «Раймонда» вошел в программу фестиваля «В честь Екатерины Максимовой»

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представит балет Александра Глазунова «Раймонда» в рамках XIII Международного фестиваля балета «В честь Екатерины Максимовой». Форум, посвященный легендарной артистке балета, пройдет в Челябинске с 23 июня по 1 июля.

По традиции фестиваль откроет премьера Челябинского театра оперы и балета: в 2022 году это балет «Корсар» Адольфа Адана. Затем зрители увидят спектакли «Конек-Горбунок» на музыку Родиона Щедрина от Башкирского театра оперы и балета и вечер хореографии (третий акт балета «Дон Кихот» Людвига Минкуса, Brahms Party Антона Пимонова, балет «Вальпургиева ночь» на музыку Шарля Гуно) от «Урал Опера Балет» (Екатеринбург). Екатеринбургский государственный академический театр «Урал Опера Балет».

30 июня и 1 июля выступление артистов Красноярского театра оперы и балета завершит программу фестиваля. В главных партиях – Елена Свинко и Юрий Кудрявцев (30 июня), заслуженная артистка России Екатерина Булгутова и Георгий Болсуновский. Выступление пройдет в сопровождении оркестра челябинского театра.

Напомним, премьера балета «Раймонда» в хореографии народного артиста СССР Юрия Григоровича состоялась в 7 ноября 2018 года на открытии V Международного форума «Балет XXI век». На красноярской сцене «Раймонду» можно будет увидеть еще до гастрольной поездки – 22 и 23 июня.