Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

06.06.2022

На сцене Красноярского театра оперы и балета пройдут спектакли фестиваля «Язык мира»

С 19 по 31 августа 2022 года в Красноярске будет проходить IV Фестиваль театра юного зрителя «Язык мира». Три спектакля из программы форума пройдут на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского.

Подросткам и семейной аудитории адресован спектакль Екатеринбургского ТЮЗа «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» (21, 22 августа). Мистерия по мотивам повести Джеймса Барри поставлена творческой командой, хорошо знакомой красноярцам, – режиссер Роман Феодори, художник Даниил Ахмедов и композитор Евгения Терехина. Оригинальное визуальное, музыкальное и пластическое решение спектакля не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых и поможет задуматься о хрупкости семейных отношений и наших связей с миром.

Пермский академический Театр-Театр привезет на фестиваль «Язык мира» оперу для драматических артистов «Антигона» – актуальную историю о власти и выборе в постановке Романа Феодори (25, 26 августа). Жанр спектакля – опера для драматических артистов. Это театр музыкальной драмы, серьезных и глубоких тем, сложно устроенный, требующий универсального актера, использующий все средства современного сценического и смежного арсенала, основанный на музыке Ольги Шайдуллиной.

В программу фестиваля включен замечательный мюзикл Cabaret Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» (29, 30 августа). Знаменитый бродвейский мюзикл с музыкой Джона Кандера поставил Алексей Франдетти – один из самых успешных отечественных режиссеров, работающих в этом жанре. Умная, точная, антибытовая режиссура Франдетти с метафорами и подтекстами транслирует ощущение надвигающейся всеобщей катастрофы и жизни «на краю», напоминает о том, как зло приходит к власти, и что за этим следует.

«Язык мира» – фестиваль, который представляет жителям Красноярска и края лучшие спектакли для семейной и молодежной аудитории, созданные в России. Его идея – современный театр во всем его многообразии для нового поколения зрителей. Программа IV Фестиваля театра юного зрителя «Язык мира» представляет спектакли театров из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Тюмени и Новосибирска. В неё вошли самые резонансные постановки разных жанров – от драмы и мистерии до оперы и мюзикла.

Это один из главных проектов Красноярского ТЮЗа. В этом году фестиваль проходит при поддержке правительства Красноярского края.