Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

26.04.2022

Спектакль «Война и мир» в рамках «Театрального синдрома» пройдет в Красноярском театре оперы и балета

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского в 2022 году станет одной из площадок фестиваля «Театральный синдром», который состоится в Красноярске с 28 июня по 6 июля.

Главный спектакль фестиваля – масштабная постановка «Война и мир» Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова – будет показан в Красноярском театре оперы и балета четыре раза, с 1 по 4 июля. Роман «Война и мир» Льва Толстого давно стал картой русского мира, в которой каждое поколение видит свою эпоху, свои борения и битвы, надежды и страхи, притязания гордости и смирение. Режиссер Римас Туминас создал спектакль-ораторию, русский эпос, зеркало, в котором отразилась не столько смута наших будней, сколько небо над головой. В главных ролях: Сергей Маковецкий и Андрей Ильин (граф Илья Ростов), Ирина Купченко (Графиня Ростова), Юрий Поляк (Андрей Болконский), Павел Попов (Пьер Безухов), Ксения Трейстер (Наташа Ростова).

Фестиваль «Театральный синдром» – один из флагманских региональных проектов Фонда Михаила Прохорова. Город ожидает знакомство со знаковыми событиями современной отечественной сцены.

Фестиваль откроет Новосибирский академический театр «Красный факел». Зрителей ждут два показа – 28 и 29 июня – спектакля «Дикая утка» по пьесе Генрика Ибсена (режиссер Тимофей Кулябин).

Для детей фестиваль «Театральный синдром» подготовил три показа «Сказки о попе и работнике его Балде». Это музыкальное интерактивное представление, все роли в сказке играют два артиста, Олег Лопухов и Николай Романовский. Спектакль пройдет 2 и 3 июля.

Завершится фестиваль спектаклем «Крик Лангусты» по одноименной пьесе Джона Маррела в редакции Жоржа Вильсона. Это рассказ о жизни великой актрисы Сары Бернар в режиссерском видении Михаила Цитриняка. В главных ролях – народные артисты России Юлия Рутберг и Андрей Ильин. Спектакль покажут 5 и 6 июля на сцене Драматического театра имени А. С. Пушкина. Затем коллектив театра имени Вахтангова покинет Красноярск, но оставит для зрителей выставку «Вахтанговский век», посвященную основным вехам пути и знаковым спектаклям театра. Все желающие смогут посетить ее в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Красноярского края и Администрации города Красноярска. Генеральный информационный партнер фестиваля – «Афиша Daily». Подробная программа опубликована на сайте фестиваля.