Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

26.04.2022

В опере «Капулетти и Монтекки» выступят приглашенные артисты

В новой постановке Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского – опере Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки» – выступят трое приглашенные солистов.

18 мая на красноярскую сцену выйдут солист Московской филармонии тенор Юрий Ростоцкий (в партии Тебальдо) и солист Государственного башкирского театра оперы и балета народный артист Республики Башкортостан бас Артур Каипкулов (в партии Капеллио Капулетти).

Партию Ромео 19 мая приглашена исполнить меццо-сопрано Мария Бойко, солистка Оперного театра на Рейне (Дюссельдорф).

Для Юрия Ростоцкого партия Тебальдо не будет дебютной: он исполнял эту роль в спектакле, который состоялся в 2019 году в рамках Международного оперного фестиваля PromFest в Пярну (Эстония). Юрий с отличием окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных в 2014 году по специальности «Вокальное искусство», совершенствовал мастерство в Германии и Италии, неоднократный стипендиат Министерства культуры РФ. Артист исполнял партии тенора в пассионах Баха, операх Генделя, Моцарта, Россини, Доницетти, Штрауса, а также в произведениях русских композиторов Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского.

Творческая история Артура Каипкулова тесно связана с Уфой. Он окончил Уфимскую государственную академию искусств им. З. Исмагилова, еще студентом начал работу в оперной труппе Башкирского государственного театра оперы и балета. Кроме партий в операх европейских и русских композиторов, в его репертуаре национальные оперы – «Салават Юлаев» и «Кодаса» Загира Исмагилова. Артур – не только заслуженный и народный артист Башкортостана, но и лауреат и дипломант  многочисленных международных и российских конкурсов.

Мария Бойко родилась в Воронеже, с отличием окончила ГИТИС, после обучения в 2016 году была приглашена в Оперный театр на Рейне (Дюссельдорф, Германия), с которым продолжает сотрудничать и сегодня. Работает не только как оперная, но и как камерная вокалистка, исполняя песни и романсы.

Для Марии и Артура партии Ромео и Капеллио в Красноярском театре оперы и балета будут дебютными.

Напомним, в центре сюжета оперы «Капулетти и Монтекки» вечная история о любви двух юных представителей враждующих группировок Ромео и Джульетты, но не по Шекспиру: в основе либретто положена новелла итальянского писателя XVI века Маттео Банделло. 18 мая в партии Ромео выступит любимица красноярской публики Дарья Рябинко.