Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

06.05.2022

Цикл «Формула оркестра» наращивает объемы

После небольшого перерыва в мае возобновится программа «Формула оркестра», которая знакомит зрителей с солистами оркестра Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского. Последний в 44-м сезоне концерт цикла предстанет перед гостями в новой структуре.

По словам автора программы, концертмейстера и солиста оркестра Красноярского театра оперы и балета Дмитрия Косолапова, концерт в этот раз будет состоять из двух отделений, и его продолжительность увеличится до двух часов. Первое отделение будет посвящено европейской музыке, второе – русской.

В программу войдут произведения для камерного оркестра и ансамблей из струнных и духовых инструментов в различных составах и сочетаниях, а также варианты для инструментов соло. Например, Концерт для тромбона Георга Кристофа Вагензейля, Концерт для трубы Джузеппе Тартини, Концерт для контрабаса Сергея Кусевицкого, «Мелодия» для флейты Антона Рубинштейна, рондо для виолончели Луиджи Боккерини – в сопровождении оркестра.

Изюминкой первого отделения станет сюита «Кошки» для квартета флейт французского композитора XX века Марка Бертомье – пять разнохарактерных музыкальных кошачьих портретов. Яркий и необычный номер второго отделения – пьеса из хрестоматийного цикла Модеста Мусоргского «Картинки с выставки» в экзотическом переложении для брасс-квинтета – ансамбля из пяти медных духовых инструментов: две трубы, валторна, тромбон и туба. Кстати, туба (солист Валерий Пирогов) впервые примет участие в цикле «Формула оркестра».

В качестве открытия и завершения концерта будут исполнены оркестровые номера: Соната №3 Джоаккино Россини и любимая слушателями всего мира Серенада для струнного оркестра Петра Чайковского.