Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

06.05.2022

Партию Ромео в опере «Капулетти и Монтекки» исполнит Мария Бойко

В новой постановке Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского – опере Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки» – партию Ромео исполнит приглашенная солистка меццо-сопрано Мария Бойко.

Мария Бойко родилась в Воронеже, с отличием окончила ГИТИС, после обучения в 2016 году была приглашена в Оперный театр на Рейне (Дюссельдорф, Германия), с которым продолжает сотрудничать и сегодня. Работает не только как оперная, но и как камерная вокалистка, исполняя песни и романсы. Для Марии партия Ромео в Красноярском театре оперы и балета будет дебютной.

– Предложение исполнить эту партию поступило мне от режиссера постановки Елизаветы Корнеевой, с которой мы знакомы еще со студенческих времен. Лиза уже не первый год горит этой оперой, мы часто обсуждали тему Ромео и Джульетты и не раз говорили о том, что очень хотели бы поработать вместе. Этим планам было суждено осуществиться в Красноярске. Почему композитор написал мужскую партию для женского голоса? Тембр меццо-сопрано может эффектно передать голос юноши, почти мальчика. В этой опере всего две женских партии – это Джульетта и Ромео. Все остальные роли отданы мужчинам, это мужская опера о борьбе и противостоянии. Партия Ромео была отдано женскому голосу, чтобы максимально сблизить влюбленных, подчеркнуть их слияние на вокальном уровне, ведь женский и мужской голоса не смогут достичь такого унисона, как дуэт сопрано и меццо-сопрано, – пояснила Мария Бойко.

Партию Ромео Мария исполнит 19 мая. 18 мая, в первый вечер серии показов оперы «Капулетти и Монтекки», на красноярскую сцену выйдут и другие приглашенные артисты: солист Московской филармонии тенор Юрий Ростоцкий (в партии Тебальдо) и солист Государственного башкирского театра оперы и балета народный артист Республики Башкортостан бас Артур Каипкулов (в партии Капеллио Капулетти). Партию Ромео в этот день исполнит солистка Красноярского театра оперы и балета Дарья Рябинко.