Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.05.2022

Партию жениха Джульетты в опере «Капулетти и Монтекки» исполнит Юрий Ростоцкий

В новой постановке Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского – опере Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки» – партию Тебальдо исполнит приглашенный артист – тенор Юрий Ростоцкий.

Для солиста Московской филармонии Юрия Ростоцкого партия Тебальдо не будет дебютной: он исполнял эту роль в спектакле, который состоялся в 2019 году в рамках Международного оперного фестиваля PromFest в Пярну (Эстония) и в Каунасе (Литва). Юрий с отличием окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных в 2014 году по специальности «Вокальное искусство», совершенствовал мастерство в Германии и Италии, неоднократный стипендиат Министерства культуры РФ. Артист исполнял партии тенора в пассионах Баха, операх Генделя, Моцарта, Россини, Доницетти, Штрауса, а также в произведениях русских композиторов Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского.

– Спектакль очень динамичный, свободный, активный. Музыка бельканто для нынешнего слушателя немного «долгая». Но режиссеру Елизавете Корнеевой удается наполнять действие смыслом, движением, динамикой, так что спектакль воспринимается современно и очень ярко. Для меня важно, что в этой постановке образ Тебальдо имеет развитие. Изначально по драматургии это статичная роль, ведь партия неглавная, и все внимание Ромео и Джульетте, их динамике и развитию. Но здесь этот персонаж проходит определенные метаморфозы от первого появления к финальной сцене. По воле режиссера зритель в конце должен понять, что Тебальдо тоже имеет определенный финал по отношению к Джульетте. И этот мне как артисту это очень интересно, – прокомментировал Юрий Ростоцкий.

Партию Тебальдо Юрий Ростоцкий исполнит 18 мая, в первый вечер серии показов оперы «Капулетти и Монтекки». На красноярскую сцену выйдут и другие приглашенные артисты. 18 мая – солист Государственного башкирского театра оперы и балета народный артист Республики Башкортостан бас Артур Каипкулов (в партии Капеллио Капулетти), 19 мая – Мария Бойко (Дюссельдорф) в партии Ромео. Для Марии и Артура партии Ромео и Капеллио в Красноярском театре оперы и балета будут дебютными.

Напомним, в центре сюжета оперы «Капулетти и Монтекки» вечная история о любви двух юных представителей враждующих группировок Ромео и Джульетты, но не по Шекспиру: в основе либретто положена новелла итальянского писателя XVI века Маттео Банделло. 18 мая в партии Ромео выступит любимица красноярской публики Дарья Рябинко.