Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

07.10.2020

Ушел из жизни народный артист СССР Владислав Пьявко

В возрасте 79 лет скончался советский и российский оперный певец, народный артист Советского Союза, звезда мировой оперной сцены Владислав Пьявко.

Владислав Иванович активно сотрудничал с Красноярским театром оперы и балета имени Д. А. Хворостовского. В феврале 2015 года состоялся VI Фестиваль «Парад звезд в оперном», посвященный оперной диве Ирине Архиповой (это был год 90-летия легенды оперной сцены). Фонд Ирины Архиповой помогает молодым талантам. При поддержке фонда был организован «Парад звезд в оперном». Владислав Пьявко – супруг Ирины Архиповой, ее сценический партнер и сподвижник – тогда прибыл в Красноярск на открытие события, выступил на красноярской сцене. Кстати, его партнершей стала солистка театра Дарья Рябинко, талант которой артист оценил высоко.

Кроме того, яркий след оставил Владислав Пьявко в творческом становлении солисток нашего театра Анны Киселевой и Елены Никитиной. Елена в течение нескольких лет участвовала в проектах Фонда Ирины Архиповой, а также занималась на мастер-классах Владислава Ивановича. Анна стала стипендиатом фонда в 2006 и в 2009 годах по личному приглашению артиста.

В мае 2015 года в Красноярском театре оперы и балета прошел III Международный конкурс молодых оперных певцов и режиссеров им. П. И. Словцова. Сопредседателями его представительного интернационального жюри стал Владислав Пьявко – президент Фонда Ирины Архиповой и Международного союза музыкальных деятелей, профессор Московской консерватории, – а также итальянская оперная примадонна, меццо-сопрано Фьоренца Коссотто.

– Фонд изначально и был создан для того, чтобы курировать, показывать и поднимать молодежь, открывать новые голоса и способствовать их творческому развитию. Приоритетами Фонда всегда были региональные проекты, ведь не секрет, что, по большей части, молодые таланты сегодня растут именно в регионах, – пояснял тогда артист. Для него было важно и то, что выдающийся лирический тенор Петр Иванович Словцов, основоположник вокальной школы и оперных традиций в Красноярске – земляк Владислава Ивановича, красноярца по рождению.

Владислав Пьявко – солист Большого театра (1966-1989), за свою богатейшую творческую жизнь исполнил десятки ведущих теноровых партий, концертный репертуар певца насчитывал более 800 произведений. Награжден десятью орденами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, и 22 медалями, среди них золотая именная «Владислав Пьявко – Великий Гульельмо Ратклифф» (Италия).