Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

01.10.2020

Объявлены номинанты V Национальной оперной премии «Онегин»

На счету коллектива Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского – внушительный перечень из шести номинаций на V Национальную оперную премию «Онегин».

Кандидатами на звание лауреатов премии в 2020 году стали несколько солистов нашего театра. Это Зоя Ржеплянская в партии Певицы-иностранки в иммерсивном спектакле «Хворостовский. Возвращение домой» Алексея Сюмака – номинация «Дебют» (женщины); Андрей Колобов в партии Питера Пэна в детском спектакле «Питер Пэн» Андрея Рубцова; Дарья Рябинко в партии Хранительницы в одноактной опере Петра Поспелова по сонатам Моцарта «Ночь в музее, или Завещание магистра».

За лучший состав на премию «Онегин» номинированы также «Ночь в музее» (Зоя Ржеплянская, Дарья Рябинко, Ярослав Абаимов, Евгений Севастьянов, Вера Изотова) и «Питер Пэн» (Дарья Рябинко, Александр Михалев, Андрей Колобов, Алексей Соколов). «Питер Пэн» стал кандидатом на премию в номинации «Событие».

Торжественное вручение оперной премии «Онегин» состоится в Санкт-Петербурге на сцене Михайловского театра 13 ноября 2020 года. Всего на ее присуждение было подано 94 заявки (в 2019 году – 84). В географии пятого сезона национальной оперной премии музыкальные театры Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Республики Карелия, Чувашии, Республики Коми, Волгограда, Астрахани, Екатеринбурга, Новосибирска.

Напомним, в 2019 году Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского был награжден двумя дипломами премии «Онегин» – лауреата в номинации «Театр» (за высокий уровень репертуарной политики и взаимодействия с общественностью), и номинанта в номинации «Событие. Постановка» (за мировую премьеру оперы Александра Чайковского «Ермак»).

– Премия «Онегин» стала важным событием нашей музыкальной жизни и выполняет свою главную задачу – поддерживать наших певцов и содействовать популяризации и развитию русского оперного искусства, – прокомментировал президент премии народный артист России Сергей Лейферкус.