Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

20.02.2023

В балете «Катарина, или Дочь разбойника» выступят приглашенные солисты

На сцену Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского 4 и 5 марта в балете на музыку Цезаря Пуни «Катарина, или Дочь разбойника» выйдут приглашенные артисты из театров Санкт-Петербурга и Москвы.

5 марта заглавную партию исполнит любимица красноярской публики Елена Свинко. Шесть лет Елена танцевала в Красноярском театре оперы и балета, с августа 2022 года она солистка Михайловского театра в Санкт-Петербурге. В последний раз в составе красноярской труппы она блестяще станцевала Катарину на Исторической сцене Большого театра в рамках нашумевших гастролей сибирского театра в Москве. За эту партию Елена Свинко получила номинацию на Национальную театральную премию «Золотая Маска», конкурсный показ с ее участием состоится 21 марта 2023 года, причем тоже на сцене Большого театра.

5 марта в Красноярске партию влюбленного в Катарину ее помощника Дьяволино исполнит Марчелло Пелиццони. А 4 марта в этой партии на красноярскую сцену выйдет московский гость – солист Большого театра Игорь Пугачев. В одном из интервью Игорь Пугачев отмечал, что предпочитает скорее персонажей страстных и харизматичных, нежели романтичных принцев. Дьяволино – как раз из таких героев.

Игорь родом из Перми, он выпускник Московской государственной академии хореографии, в балетной труппе Большого театра с 2017 года. В том же году стал лауреатом III степени II Международного московского конкурса классической, современной сценической и народно-сценической хореографии DANCEMOSCOW и лауреатом II премии I Международного конкурса артистов балета и хореографов (Москва).

Игорь Пугачев танцевал в постановках Большого театра «Пламя Парижа» Б. Асафьева, «Щелкунчик»  и «Спящая красавица» П. Чайковского, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, «Баядерка» и «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Дочь фараона» Ц. Пуни, «Сильфида» Х. Левенскольда, «Спартак» А. Хачатуряна, «Светлый ручей» и «Укрощение строптивой» Дм. Шостаковича и других. В 2022 году Пугачев исполнил яркую партию Абдерахмана в «Раймонде» А. Глазунова.