Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

08.02.2023

В Красноярске выступит Театр балета Бориса Эйфмана

На сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского в апреле 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоятся гастроли Театра балета Бориса Эйфмана. Санкт-Петербургский театр представит балеты, созданные на литературной основе русской классики, – «Анна Каренина» и «Евгений Онегин». Билеты уже в продаже.

Балет Бориса Эйфмана по одноименному роману Льва Толстого «Анна Каренина» красноярский зритель сможет увидеть 19 и 20 апреля.

Эйфман считает балет особой областью реализации психологических драм, дающую возможность проникнуть в подсознание. Его «Анна Каренина» полна внутренней психологической энергии. Убрав второстепенные линии романа Льва Толстого, хореограф сосредоточился на любовном треугольнике «Анна – Каренин – Вронский». Пластикой тела Эйфман в спектакле передал драму переродившейся женщины. По мнению хореографа, именно страсть, «основной инстинкт» привели к преступлению против общественных норм, уничтожили материнскую любовь и разрушили внутренний мир Анны. Женщина, поглощенная и раздавленная чувственным влечением, готова пойти на любые жертвы. Хореограф отмечает, что его балет – о сегодняшнем дне, а не о минувшей эпохе: неподвластное времени эмоциональное наполнение спектакля и прямые параллели с действительностью не оставляют равнодушными современных зрителей.

Спектакль «Евгений Онегин» будет представлен на красноярской сцене 21 и 22 апреля. В этой хореографической версии романа в стихах Александра Пушкина Эйфман также соединил классику и современность. Пушкинские герои превращены в знаковых персонажей нашего времени, прошедших сквозь тревожную эпоху перемен, живущих на сломе веков. Неожиданное сочетание произведений Петра Чайковского и рок-музыки композитора Александра Ситковецкого позволяет зрителям сильнее проникнуться замыслом хореографа.

Билеты на спектакли Театра балета Бориса Эйфмана «Анна Каренина» и «Евгений Онегин» можно приобрести в кассе театра (часы работы ежедневно с 10:00 до 20:00), на сайте https://krasopera.ru/ и на площадках билетных операторов.