Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

23.01.2023

В «Лебедином озере» примут участие солисты МАМТа

На сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского выступят прима-балерина Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Ксения Шевцова и экс-премьер этого театра Дмитрий Соболевский.

Приглашенные артисты исполнят главные партии – Одиллии и принца Зигфрида – в балете «Лебединое озеро» Петра Чайковского 8 февраля. Ксения и Дмитрий не раз выходили на сцену столичного театра в этом любимом публикой балете.

Ксения Шевцова – выпускница Академии Русского балета им А. Я. Вагановой (класс педагога Ирины Ситниковой). Принимала участие в спектаклях и концертах академии в России, гастролировала в Греции, Италии, Финляндии. С 2012 года – солистка балетной труппы Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. В репертуаре Ксении – главные и сольные партии в классических и современных балетах: Гамзатти («Баядерка» Л. Минкуса), Мария Вечера («Майерлинг» на музыку Ф. Листа), Манон («Манон» на музыку Ж. Массне), Кривляка («Золушка» С. Прокофьева), Маша-принцесса («Щелкунчик» П. Чайковского), Снегурочка («Снегурочка» на музыку П. Чайковского), Долли («Анна Каренина» на музыку С Рахманинова, В. Лютославского, И. Барданашвили и С. Цинцадзе), Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса в хореографии Рудольфа Нуреева), Жизель («Жизель» А. Адана) и многих других.

Дмитрий Соболевский хорошо знаком красноярскому театральному сообществу: он окончил Красноярское хореографическое училище в 2010 году, затем был ведущим солистом Красноярского театра оперы и балета. С 2012 года – солист, с 2015 по 2022-й – премьер балетной труппы Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. В репертуаре Дмитрия Люсьен – «Пахита», Базиль – «Дон Кихот», Солор – «Баядерка» Л. Минкуса; Щелкунчик-принц – «Щелкунчик» П. Чайковского; Альберт – «Жизель» А. Адана и другие главные и сольные партии.