Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

25.01.2023

Ирина Долженко проводит мастер-классы для солистов красноярской оперы

Народная артистка России солистка Большого театра Ирина Долженко (меццо-сопрано) проводит мастер-классы для солистов оперной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

Ирина Долженко не только яркая исполнительница, но и опытный педагог: она с 2012 года преподает в Российской академии музыки имени Гнесиных дисциплины «Сольное пение», «Изучение концертного репертуара». Ирина Игоревна приехала в Красноярск на неделю: посетив премьеру оперы Петра Чайковского «Опричник» (которая состоялась 21 и 22 января), она до 29 января делится с красноярскими артистами секретами вокального мастерства.

В мастер-классах принимают участие солисты Анна Авакян, Алена Бабивская, Ольга Басова, Виолетта Гришко, Алена Зафран, Виктория Кангина, Ольга Монастыршина, Наталья Плотникова, Дарья Рябинко, Анна Харитонова, Светлана Черемнова, Денис Гречишкин, Андрей Колобов, Дмитрий Рябцев, Сергей Самусев. Большинство вокалистов плотно заняты в репетициях оперы-буффа Жака Оффенбаха «Синяя Борода» (репетиции идут полным ходом, премьера уже 28 января), но, несмотря на загруженность, считают важным поучиться у народной артистки России.

Ирина Долженко с 1996 года солистка оперной труппы Большого театра России, пела на ведущих сценах мира: в театрах Италии, Австрии, Швеции, Франции, Израиля и других. Кстати, в ее репертуаре есть и боярыня Морозова в опере «Опричник», которую она исполняла в Большом театре России и в Оперном театре Кальяри (Италия, 2003 год).

Певицу хорошо знают и в Красноярске. Ирина Долженко в 2013-16 годы была художественным руководителем оперной труппы Красноярского театра оперы и балета, затем – художественным руководителем оперных фестивалей и гастрольных оперных проектов театра. Бурными аплодисментами награждали ее красноярские любители оперы за исполнение партий Кармен («Кармен» Ж. Бизе), Графини («Пиковая дама» П. Чайковского), Амнерис и Азучены в операх Дж. Верди «Аида» и «Трубадур», Весны и Любаши в «Снегурочке» и «Царской невесте» Н. Римского-Корсакова. Запомнились красноярским зрителям также выступления Ирина Долженко в концертах фестиваля «Парад звезд в Оперном».