Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

27.01.2023

Первый концерт проекта «Встречи у рояля» будет посвящен Рахманинову

В воскресенье 5 февраля стартует новый проект Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского, адресованный поклонникам камерной вокальной музыки, – «Встречи у рояля». Первое мероприятие цикла посвящено Сергею Рахманинову.

Такой выбор сделан, так как 1 апреля 2023 года отмечается 150-летие композитора. В программу по замыслу авторов проекта концертмейстера Евгении Солунской и солистки оперной труппы Инны Сподиной планируется включить вокальные миниатюры Рахманинова – как популярные романсы (такие как «Не пой, красавица» на стихи А. Пушкина и «В молчаньи ночи тайной» на стихи А. Фета), так и редко исполняемые.

Прозвучат драматические произведения на стихи классиков XIX и ХХ веков Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Тютчева, Афанасия Фета, Алексея Плещеева, Алексея Апухтина, Дмитрия Мережковского и других. В программу также включен шуточный романс на стихи Петра Вяземского «Икалось ли тебе, Наташа», а также экспериментальные миниатюры, в которых композитор использовал прозаические тексты: «Письмо Станиславскому» и «Мы отдохнем». Рахманинов написал музыку к своему собственному письму Константину Сергеевичу Станиславскому и финалу пьесы Антона Чехова «Дядя Ваня» – фрагменту из монолога Сони.

В концерте примут участие Анна Авакян, Алена Бабивская, Дарья Рябинко, Инна Сподина, Денис Гречишкин, Сергей Теленков. Завершит программу знаменитый Вокализ Сергея Рахманинова в исполнении четырех солисток.

Напомним, второй концерт цикла «Встречи у рояля» «Под небом Парижа» (11 марта) будет созвучным теме женского праздника 8 Марта, так как объединит красивейшую вокальную лирику французских композиторов – Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси, Габриэля Форе.