Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

31.01.2023

В спектакле «Аида» примут участие приглашенные музыканты

На сцену Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского в опере «Аида» Джузеппе Верди 4 февраля выйдут приглашенные солисты Мария Баянкина (Мариинский театр) и Станислав Швец («Геликон-опера»). За дирижерским пультом – заслуженный деятель искусств Мордовии Сергей Кисс. «Аида» – второе событие фестиваля «Словцов. Постскриптум».

Маэстро Сергей Кисс – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по специальности «Хоровое дирижирование», одновременно с этим обучался игре на фортепиано во Втором Московском областном музыкальном училище им. С. С. Прокофьева. Затем получил в консерватории еще одну специальность – «Оперно-симфоническое дирижирование», а совсем недавно, в 2021 году повысил свою музыкальную квалификацию в ассистентуре-стажировке в Нижегородской консерватории им. М. И. Глинки по специальности «Дирижирование симфоническим оркестром».

У Сергея Кисса большой опыт работы с разными столичными и региональными музыкальными коллективами, в том числе московскими театрами «Новая опера», имени Станиславского и Немировича-Данченко, музыкальным театром имени И. М. Яушева в Саранске (Мордовия), Государственным театром оперы и балета Республики Коми в Сыктывкаре, Ивановским музыкальным театром и др. С 2021 года – дирижер Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский». Сергей Кисс – дирижер-постановщик множества опер и балетов Чайковского, Римского-Корсакова, Моцарта, Доницетти, Бизе и др.

Мария Баянкина окончила вокальный факультет и аспирантуру Российской академии музыки им. Гнесиных. В январе 2013 года дебютировала на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге – в опере «Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова. С 2019 года – солистка оперной труппы Мариинского театра, на сцене которого исполняет более 20 ведущих и сольных партий в современных и классических операх. Среди них и Аида – именно в этой партии Марии предстоит выйти на сцену Красноярского театра оперы и балета 4 февраля. В марте 2021 года певица выступила в партии Ренаты («Огненный ангел» С. Прокофьева) на Гамбургском международном музыкальном фестивале (дирижер Валерий Гергиев). В 2022 году спела Татьяну в Национальной опере Бухареста, Тоску в Большом театре Узбекистана им. Алишера Навои (Ташкент) и Аиду в городе Эль-Гуна (Египет).

Станислав Швец – также выпускник московской консерватории. С 2000 года – в оперной труппе Московского музыкального театра «Геликон-опера». Особенно яркими стали созданные им сценические образы Бориса Годунова и Пимена в опере М. Мусоргского «Борис Годунов», Гремина в «Евгении Онегине» П. Чайковского, Короля Треф в «Любви к трем апельсинам» С. Прокофьева, Дона Базилио в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини, Даланда в «Летучем голландце» Р. Вагнера и другие. В 2021 году артист исполнил партию Жеронта де Равуара («Манон Леско» Дж. Пуччини) в Большом театре.

Партию жреца Рамфиса Станислав Швец уже исполнял на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского – в рамках фестиваля «Парад звезд в оперном» в 2019 году. Мария Баянкина также была гостьей этого фестиваля – в 2015 году.