Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.02.2022

В марте зрители увидят премьеру одноактной оперы «Мой милый Дзанетто»

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представит оперу Пьетро Масканьи «Мой милый Дзанетто». Первые показы спектакля состоятся 25 и 26 марта.

Это камерное произведение итальянского композитора (в опере заняты всего два артиста, продолжительность менее часа), поэтому естественно, что спектакль состоится не на большой сцене, а в фойе – в уютном непринужденном формате арт-кафе. Режиссер – постоянный постановщик многих событий проекта «Арт-кафе» Даниил Дмитриев.

Из творческого наследия Масканьи любителям музыки в первую очередь хорошо известна «Сельская честь» – опера смертельных страстей. «Мой милый Дзанетто» не так трагичен, но страстей хватает и здесь.

– Сюжет повествует о куртизанке Сильвии: она красива и умна, но одинока. Сильвия богата и может позволить себе покупать любовь достойных кавалеров, но никто не вызывает у нее настоящих чувств. И это удалось «милому Дзанетто». Но героиня узнает, что юный трубадур не так чист душой: он отправился на поиски щедрой куртизанки, надеясь попасть в число ее избранников и жить безбедно. Сильвия не открывает молодому человеку, кто она такая, представившись бедной вдовой. Перед ней стоит жестокий выбор: быть счастливой в объятиях возлюбленного, поддавшись пороку, или отпустить Дзанетто на поиски самого себя. Что же выберет Сильвия, зрители смогут узнать в финале спектакля, – рассказал Даниил Дмитриев.

Партию Сильвии исполнят сопрано Анна Киселёва и Екатерина Кочетова, в качестве Дзанетто перед зрителями предстанут Севастьян Мартынюк и Денис Гречишкин.