Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

27.03.2023

В «Пиковой даме» выступят приглашенные солисты из крупнейших российских театров

Оперу Петра Чайковского «Пиковая дама» 12 апреля украсят приглашенные вокалисты: солистка Большого театра народная артистка России Ирина Долженко (меццо-сопрано), солистка Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Ирина Ващенко (сопрано) и солист Новосибирского театра оперы и балета Алексей Зеленков (баритон).

Ирина Долженко исполнит партию Графини, требующую не только вокального, но и актерского мастерства. На красноярской сцене Ирина Геннадьевна уже исполняла эту роль на фестивале «Парад звезд в оперном». Бурными аплодисментами награждали ее красноярские любители оперы также за исполнение партий Кармен («Кармен» Ж. Бизе), Амнерис и Азучены в операх Дж. Верди «Аида» и «Трубадур», Весны и Любаши в «Снегурочке» и «Царской невесте» Н. Римского-Корсакова. Ирина Долженко с 1996 года солистка оперной труппы Большого театра России, а в 2013-2016 годы она была художественным руководителем оперной труппы Красноярского театра оперы и балета, а затем – художественным руководителем оперных фестивалей и гастрольных оперных проектов театра.

Главную женскую партию в «Пиковой даме», партию Лизы, исполнит Ирина Ващенко. Ирина с 2000 года солистка Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, как приглашенная вокалистка сотрудничала с Мариинским театром, театрами Европы. В репертуаре певицы – ведущие сопрановые партии в операх Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского, Мусоргского, Верди, Пуччини, Оффенбаха и других. Исполнила партию Гертруды в мировой премьере оперы Владимира Кобекина «Гамлет (датский) (российская) комедия». Принимала участие в гастролях Музыкального театра (США, Южная Корея, Эстония, Латвия, Израиль, Греция и Нидерланды).

Алексей Зеленков исполнит в «Пиковой даме» партию Томского. За эту работу в 2017 году певец стал лауреатом Национальной оперной премии «Онегин». Зеленков окончил Новосибирскую государственную консерваторию имени М. И. Глинки (класс Д. А. Суслова, 2015), в труппе Новосибирского театра оперы и балета с 2014 года. За эти годы исполнил больше 20 ведущих баритоновых партий в операх Россини, Верди, Вагнера, Пуччини, Бизе, Чайковского, Бородина, Рахманинова.

Напомним, спектакль «Пиковая дама» вошел в этом году программу оперного фестиваля «Словцов. Постскриптум».