Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

29.03.2023

Сергей Бобров награжден медалью Российской Федерации

Заслуженный артист России Сергей Бобров, прослуживший почти 20 лет художественным руководителем Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского, получил первую в Красноярском крае медаль «За труды в культуре и искусстве».

Престижную награду вручил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов по поручению губернатора Александра Усса. Медаль «За труды в культуре и искусстве» учреждена Указом президента от 09.08.2021. Ею награждают за личные заслуги в повышении роли отечественной культуры и искусства в жизни общества, сохранении духовно-нравственных ценностей народов РФ, в создании и продвижении наиболее значимых проектов сфере культуры и искусства.

Этим условиям деятельность Сергея Боброва соответствует полностью. Он выпустил в Красноярске больше тридцати оперных и балетных спектаклей, инициировал проведение международного форума «Балет XXI век», проект современного искусства «Искусство в Квадрате» и многие другие творческие проекты. Эти достижения способствовали продвижению Красноярского театра оперы и балета на российском и международном театральном пространстве, а также привлечению внимания к высокому оперному и балетному искусству самых широких кругов зрителей.

Постановки Сергея Боброва неоднократно становились участниками региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Четыре его работы – «Ромео и Джульетта», «Богатыри», «Груди Терезия», «Катарина, или Дочь разбойника» – были номинированы на Национальную театральную премию «Золотая Маска». Спектакль «Груди Терезия» стал лауреатом премии, за роль в «Богатырях» почетную награду получил солист театра Михаил Пирогов.

За 20 лет работы Сергея Боброва в Красноярске театр ежегодно выезжал на российские и международные гастроли. Под его руководством летом 2022 года впервые состоялись гастроли сибирской труппы в Большом театре России. Последняя работа Сергея Рудольфовича в нашем театре – балет «Катарина, или Дочь разбойника» – стала одной из лучших премьер в России и получила 10 номинаций на «Золотую Маску».