Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

30.03.2023

Красноярский театр оперы и балета присоединится к акции «День Рахманинова»

Всероссийская акция «День Рахманинова» пройдет в день 150-летнего юбилея великого русского композитора 1 апреля 2023 года. Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского принимает участие в этом событии.

Акция призвана представить жителям нашей страны наследие великого композитора, пианиста и дирижера. Музыка Сергея Васильевича Рахманинова в этот день будет звучать в учреждениях культуры, науки и образования по всей стране. Российский национальный музей музыки подготовил подборку аудиозаписей из своих фондов. Она включает произведения в исполнении композитора и лучших музыкантов современности.

Присоединиться к акции могут также пользователи социальных сетей. Для этого нужно поделиться фактом из биографии или изображением композитора в своем аккаунте и добавить к публикации хештег #рахманинов150. Можно поделиться также записями музыки Сергея Рахманинова.

Красноярский театр оперы и балета ко дню рождения композитора дарит зрителям подарок – трансляцию записи оперы Рахманинова «Алеко». Это архивная запись премьерного показа, состоявшегося 26 апреля 2012 года (Земфира – Надежда Комарова, Алеко – Андрей Силенко, молодой цыган – Михаил Губский, старый цыган – Илья Кривчиков, старая цыганка – Жанета Тараян). Видео будет доступно с 19:00 31 марта в течение всего 1 апреля на сайте театра.

Опера «Алеко» – выпускная экзаменационная работа Сергея Рахманинова в Московской консерватории, отмеченная золотой медалью. Опера была создана 19-летним композитором за поразительно короткий срок – 17 дней, что свидетельствует о его необычайном таланте и его страстной увлеченности этой работой.

В репертуаре Красноярского театра оперы и балета также есть камерный концерт «Посвящение Сергею Рахманинову» из цикла «Встречи у рояля», в программе которого представлено романсовое творчество композитора. Вновь послушать прекрасную музыку Сергея Рахманинова в исполнении солистов красноярской оперной труппы можно будет 3 июня.