Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

27.02.2012

В Красноярск приехал швейцарский дирижер Валентен Реймон!

Международный фестиваль «Парад звезд в оперном» продолжается! 2 и 4 марта зрителям будут представлены оперы Дж. Пуччини – «Мадам Баттерфлай» и «Флория Тоска». За дирижерский пульт встанет Валентен Реймон (Швейцария).

Валентен Реймон

Это не первый визит известного маэстро в наш город. Он хорошо знаком любителям классической музыки по его выступлениям с Красноярским академическим симфоническим оркестром. Кроме того, в 2010 году в нашем театре он дирижировал оперой П. Чайковского «Евгений Онегин».

Кроме Валентена Реймона 4 марта в опере «Тоска» на красноярской сцене выступят московские гости – артисты Большого театра. Олег Кулько, который исполнит партию Каварадосси, – один из известнейших теноров во всем мире. Он выступал на сцене миланского театра «Ла Скала», Королевского театра в Ковент-Гардене (Англия), Метрополитен-опера (Нью-Йорк) и многих других известнейших театров. Стоит отметить, что свою творческую карьеру Олег Кулько начинал в конце 80-х вместе с Дмитрием Хворостовским, который в то время был солистом Красноярского театра оперы и балета. В 1987 году они были удостоены высших наград в разных номинациях в конкурсе вокалистов имени Глинки.

В роли Флории Тоски выступит Светлана Касьян (молодежная программа Большого театра). Эту молодую талантливую певицу для участия в «Параде звезд» порекомендовала управляющая творческими коллективами оперной труппы Большого театра России народная артистка СССР Маквала Касрашвили. По ее словам, Светлана Касьян является одной из наиболее перспективных солисток, которую ждет большое оперное будущее.

Справка:

Валентен Реймон (Швейцария) – известный европейский дирижер, он учился в Высшей музыкальной школе в Цюрихе. Художественный руководитель ежегодного музыкально-театрального фестиваля «Музыкальные сады» в швейцарском городе Невшателе. С фестивальным оркестром он исполнял многие произведения композиторов 20-го века.

Также в творческом портфеле дирижера свыше пятидесяти опер. Как приглашенный дирижер, исполняет романтический репертуар со многими европейскими оркестрами. Среди них Английская северная филармония, Государственный симфонический оркестр России, Оркестр романской Швейцарии, камерный оркестр Лозанны, симфонический оркестр Самары, Бернский симфонический оркестр, камерный оркестр де Ренн, филармонические оркестры Луары, Базельской палаты, Национальный оркестр Литвы и многие другие.