Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

05.04.2012

В Красноярске выступит звезда мировой оперной сцены Елена Образцова

Красноярский театр оперы и балета дарит весенний подарок любителям оперного искусства. 6 и 7 апреля на сцене театра выступит звезда мировой оперной сцены народная артистка СССР Елена Образцова. Она примет участие в международном проекте «Парад звезд в оперном», исполнив партию Графини в опере Петра Чайковского «Пиковая дама». Автор новой сценической версии спектакля заслуженный артист России Сергей Бобров.

Елена Образцова

Со своей коронной ролью знаменитая оперная певица не расстается уже многие годы – Елена Образцова начала петь Графиню в 25 лет на сцене Большого театра. Газеты с восторгом писали о «наполненном жизненным правдоподобием мрачном образе величественной Графини». С тех пор она исполняла эту партию в разных постановках и разных театрах по всему миру.

Партия Графини, в исполнении неподражаемой Образцовой, вошла в число лучших воплощений образа роковой Пиковой дамы в мировом театре ХХ века. «Самое впечатляющее в Графине Образцовой – мощь ее воздействия на публику. От замогильных интонаций ее голоса, который в нижнем регистре звучит словно из преисподней, пробирает дрожь», – пишет Gazeta.ru.

По мнению автора новой сценической версии «Пиковой дамы» Сергея Боброва, сюжет великой русской оперы актуален и сегодня. Та же тщетная борьба сильного, энергичного, одаренного человека против разрушения личности, на которое обрекают его и общество, и обстоятельства жизни. Те же затаенные обиды юности и ненависть к отвергающей его касте. То же страстное желание преодолеть сословные «барьеры», вращать колесо Фортуны и ворваться в желанный круг «золотой молодежи» любой ценой – ценой потери любви, счастья, чести и самой жизни. Через весь спектакль лейтмотивом проходит образ «серых шинелей» той лишенной индивидуальных черт, однородной «серой массы», вырваться из которой – главная цель героя. Возникают в образе Германа и наполеоновские аллюзии – «мы все глядим в Наполеоны».

Кроме Елены Образцовой главные партии в опере «Пиковая дама» также исполнят солист театра «Новая опера» Василий Ладюк (Москва) – Елецкий и солист Мариинского театра Максим Аксенов (Санкт-Петербург) – Герман.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!!!

6 апреля в 19.00 на сайте театра www.opera.krasnoyarsk.ru состоится on-line трансляция оперы «Пиковая дама».

Справка:

Елена Образцова (сопрано) народная артистка СССР.

Закончила Ленинградскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова (1964). С 1963 года — солистка Большого театра. В 1975 году Елена Образцова вместе с Большим театром отправилась на гастроли в США, где триумфальное выступление окончательно утвердило Образцову в статусе звезды мировой оперы.

Певица выступала на крупнейших оперных сценах мира, ее партнерами в спектаклях были величайшие певцы современности.

С 1984 года — профессор Московской государственной консерватории. С 1992 года преподает в Токийской музыкальной академии.

В Петербурге руководит культурным центром, названным её именем, где работает с молодыми исполнителями.