Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

31.03.2017

VIII Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном» завершен

VIII Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном» завершился. В этом году он был посвящен народной артистке СССР Елене Образцовой – выдающейся оперной певице, обладательнице одного из сильнейших меццо-сопрано в мире. Ее необыкновенный темперамент, вокальное искусство и удивительная красота голоса приводили в восторг и завораживали публику, где бы певица ни выступала.

Елена ОбразцоваФестиваль проходил с 26 января по 31 марта. Участие в нем приняли солисты и дирижеры – звезды мировой оперы из России, Италии, Испании, Бельгии, Болгарии, Китая, Монголии и Белоруссии. Спектакли фестиваля посетили более семи тысяч красноярцев и гостей города.

В течение двух месяцев публике были представлены лучшие образцы мировой классики: оперы «Иоланта» и «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Князь Игорь» Александра Бородина, «Тоска» Джакомо Пуччини, «La Traviata», «Аида» Джузеппе Верди. Состоялась премьера – «Марина Мнишек. Поклон Елене Образцовой. Борис Годунов. Польский акт» из оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов» (в редакции  Николая Римского-Корсакова). Ярким событием фестиваля стало концертное исполнение оперы «Трубадур» Джузеппе Верди, которая не шла на красноярской сцене 15 лет.

Одним из важнейших мероприятий, прошедших во время «Парада звезд», стал благотворительный марафон «Искусство во имя жизни» в поддержку людей, страдающих онкологическими заболеваниями. Это совместный проект Театра оперы и балета и региональной общественной благотворительной организации Красноярского края «Бумеранг добра». В ходе марафона было  собрано 833 646 рублей. Эти средства пойдут на лечение и реабилитацию двух подростков –  Артема Абрамовича (14 лет) и Ивана Андреева (12 лет).

Но сбор средств – не единственный итог марафона. Партнер проекта «Бумеранг добра» намерен заниматься медицинским сопровождением двух мальчиков и в дальнейшем. «Для нас это новое направление, прежде у нас не было опыта работы с онкобольными, – говорит учредитель организации Андрей Бочаров. – Им предстоит длительное лечение и реабилитация. Наша задача – добиться, чтобы дети были вылечены. В первую очередь – за счет тех средств, которые им должно выделять государство. Деньги, собранные во время марафона, пойдут на оплату всего остального. Например, мы определились, какие медпрепараты минздрав должен выделять Ивану по списку льготных лекарств. Прежде были постоянные проблемы с их получением. Сейчас мы добились, чтобы врачи-педиатры своевременно их заказывали, а аптеки поставляли без задержек. Те лекарства, которые не входят в список, закупаем мы и будем закупать еще как минимум два года. Артему купили в Новосибирске аппарат для очистки искусственной трахеостомы. Периодически она засоряется, и прежде ему приходилось ездить чистить ее в больницу, чтобы не задыхаться. Теперь с помощью собственного аппарата он сможет делать это в домашних условиях и в поездках. Спасибо всем, кто принял участие в марафоне – будем надеяться, что наши совместные усилия помогут ребятам благополучно поправиться».

IX Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном» пройдет в Красноярске в начале 2018 года и будет посвящен русской опере.