Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.10.2022

Владимир Александрович получил роль в театре Ливорно в Италии

Солист Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Владимир Александрович прошел международный кастинг в оперном театре Гольдони в Ливорно (Италия). Красноярский бас получил роль в постановке оперы Пьетро Масканьи «Маски».

10 и 11 февраля (в период итальянского карнавала) в Ливорно состоятся премьерные показы оперы Масканьи «Маски» – лирической и игровой комедии с развернутым прологом в трех действиях. Событие будет посвящено 160-летию композитора, который родился в Ливорно.

В августе и сентябре 2022 года состоялось официальное прослушивание профессиональных певцов со всего мира, желающих принять участие в постановке. На одну из главных ролей – богатого землевладельца Панталоне де Бизоньози – претендовало 94 баса из разных стран мира (Америки, Португалии, Аргентины, Испании, Финляндии, Австрии, Франции, Китая и других, но большинство все же из Италии). Россиянину Владимиру Александровичу достался номер 93.

Прослушивание проходило в три тура. В первом, состоявшемся в августе, необходимо было исполнить три арии разных композиторов и стилей. К сентябрьскому второму туру претенденты  должны были изучить по клавиру весь музыкальный материал новой роли, включая все речитативы и ансамбли. Прошедшим во второй тур ноты высылали на электронную почту для самостоятельного изучения, на что давалось чуть больше месяца. Финальный третий тур представлял собой серьезное испытание для артистов: требовалось исполнить все сольные номера своего персонажа с оркестром, учитывая все ремарки композитора и актерскую составляющую партии.

– После завершения третьего этапа прослушивания всех участников попросили собраться в центральном зале театра для объявления результата. Через 15-20 минут директор Фестиваля Пьетро Масканьи Марко Волери объявил: «Впервые за всю историю исполнения этой роли для баса в опере «Маски» мы отдали предпочтение русскому басу из Сибири Владимиру Александровичу и включили его в первый состав». Потом были долгие аплодисменты, теплые слова и долгожданный международный контракт. Это уважение как к России, так и ко мне лично. Теперь мне предстоит поездка в Италию в декабре на репетиции и интервью на итальянском телевидении, – рассказал Владимир Александрович.