Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.10.2022

Красноярцев порадует премьера комической оперы Оффенбаха «Синяя Борода»

В конце января в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится премьера оперы-буффа Жака Оффенбаха «Синяя Борода». Билеты уже можно приобрести. Показы пройдут 28 и 29 января 2023 года.

Над спектаклем работает команда приглашенных специалистов, уже знакомая красноярским любителям оперы по «Лакме» Лео Делиба: художник-постановщик – Мария Высотская, художник по свету – Руслан Майоров. За музыкальную часть отвечают красноярцы: музыкальный руководитель и дирижер – Александр Юдасин, хормейстер – Дмитрий Ходош.

Театр решил обратиться к произведению Жак Оффенбаха – композитора, благодаря которому во Франции появился жанр комической оперы. За свою творческую жизнь Оффенбах написал около ста комических опер и оперетт. «Синяя Борода» – искрометная партитура, наполненная запоминающимися мелодиями. В красноярской постановке опера-буффа превращена в романтическую комедию, скроенную по лекалам киношлягеров с героинями Джулии Робертс.

По мнению постановщиков, такой эксперимент может позволить себе только театр, обладающий ансамблем не просто вокалистов, но и молодых певцов-актеров. Красноярский оперный как раз может радовать зрителей исполнением спектаклей с таким редким для оперных домов не только в России, но и в мире, составом солистов.

Авторы либретто оперы – знаменитые либреттисты середины XIX века Анри Мельяк и Луи Галеви («Синяя Борода» впервые была представлена 5 февраля 1866 года на сцене парижского театра «Варьете»). На красноярской сцене спектакль будет идти с русским либретто.