Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

26.10.2022

За дирижерский пульт «Евгения Онегина» встанет Андрей Аниханов

Оперой Петра Чайковского «Евгений Онегин» в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского 9 ноября будет дирижировать приглашенный маэстро – заслуженный артист России Андрей Аниханов.

Андрей Анатольевич – выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории по специальностям «Хоровое дирижирование» и «Оперно-симфоническое дирижирование». С 2017 года – художественный руководитель и главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра. Как приглашенный дирижер сотрудничает с лучшими театрами оперы и балета и симфоническими коллективами России и мира, ведет обширную гастрольную и активную педагогическую деятельность (доцент кафедры оркестрового и оперно-симфонического дирижирования РГК им. С. В. Рахманинова). В репертуаре свыше 80 оперных и балетных спектаклей, многочисленные симфонические концертные программы. Среди постановок дирижера важное место занимает опера Петра Чайковского «Евгений Онегин».

– Общение с любым новым коллективом очень интересно: заново пробуждает творческое настроение, дарит возможность новых художественных встреч. Для такой нашей встречи мы выбрали оперу «Евгений Онегин» Чайковского по многим причинам. Она как утонченная музыкально-поэтическая повесть (не роман в стихах!), по моему глубокому убеждению, всегда проявляет у артистов чувство изящного стиля, демонстрирует благородство музицирования и показывает публике общий уровень культуры театра. Для меня этот спектакль также всегда был испытанием: он был и первым моим выходом на серьезную сцену Малого оперного театра в Санкт-Петербурге (тогда еще Ленинграде), я дирижировал им в разных театрах и версиях, и, наконец, судьба подарила мне возможность стать режиссером-постановщиком «Онегина» (вот уже восемь лет он успешно идет на сцене Ростовского музыкального театра). Очень надеюсь, что мы с оркестром и артистами красноярской труппы вновь подарим публике радость встречи с поэзией Пушкина и музыкой Чайковского. А мне, без сомнения, будет интересно познакомиться с красноярской версией бессмертного спектакля, – рассказал Андрей Аниханов.

Дирижер не первый раз выступит в Красноярске. Андрей Анатольевич в 2010 году участвовал в работе над балетом Глиэра «Красный мак» в Красноярском театре оперы и балета по приглашению артиста и хореографа Владимира Васильева. Кроме того, в 2012 году он принимал участие в концерте Красноярского симфонического оркестра – премьере «Русского реквиема» Александра Чайковского. И сам город Красноярск и его замечательные творческие люди остались в доброй памяти музыканта, поэтому он с радостью вновь принял приглашение о сотрудничестве.