Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.10.2022

Арфа впервые примет участие в «Формуле оркестра»

Впервые в истории цикла «Формула оркестра» в состав солистов войдет арфистка Кира Лагозинская. Первый в 45-ом сезоне концерт состоится 23 октября в фойе театра.

– Я ценю универсальные возможности своего инструмента, поэтому всегда открыта к интересным творческим предложениям и идеям. В предстоящем концерте меня заинтересовала возможность познакомить слушателя с арфой в ансамблях. Выбор пал на классику не случайно. Во-первых, хотелось показать, как классические произведения Баха и Бетховена звучат на арфе, перенося нас в ту эпоху, а во-вторых, переложение некоторых произведений для арфы я сделала сама. Этот опыт и навык тоже полезен, так как помогает обогатить арфовый репертуар, – рассказала Кира Лагозинская.

Кира примет участие в исполнении двух произведений программы – Бурре из партиты № 1 (вместе с Евгенией Солунской – фортепиано) и Прелюдии до минор (вместе с Ольгой Спиридоновой – скрипка) Иоганна Себастьяна Баха, второй части Трио-сонаты соль минор (вместе с Павлом Студенниковым – флейта и Андреем Холомкиным – фагот) и Анданте из Патетической сонаты Людвига ван Бетховена (с Ольгой Спиридоновой и Алексеем Иваненко – виолончель).

Кира родилась в Крыму, в Ялте. Окончила музыкальную школу по классу арфы, Киевское музыкальное училище, а в 2011 году – Донецкую музыкальную академию имени С.Прокофьева. Уже во время учебы сотрудничала с разными симфоническими оркестрами, с 2012 года – солистка и артист оркестра Донецкой филармонии. Работала в австрийском оркестре, гастролируя с концертами в лучших залах Европы. С 2018 года – солистка и артист оркестра Астраханского театра оперы и балета. В оркестр Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Кира Лагозинская пришла в 2022 году в конце прошлого сезона, принимала участие в масштабных гастролях в Большом театре России.