Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.10.2022

В Фестивале Дмитрия Хворостовского принимает участие дирижер из Армении Эдуард Топчян

20 октября на Фестивале Дмитрия Хворостовского Гала-концертом в Красноярском театре оперы и балета дирижирует заслуженный деятель искусств Республики Армения Эдуард Топчян.

Маэстро Топчян окончил Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса по классу скрипки. В 2000 году он впервые встал за пульт Национального филармонического оркестра Армении. В том же году стал художественным руководителем и главным дирижером оркестра. С большим успехом исполнялись его интерпретации произведений армянских и зарубежных композиторов, в том числе написанные специально для этого коллектива. Выступал более чем с 50 известными оркестрами Европы, США и Азии, в том числе с Российским национальным оркестром. С 2007 года совместно с виолончелистом Александром Чаушяном является художественным руководителем ежегодного Ереванского международного музыкального фестиваля.

В концерте 20 октября примут участие ведущие солисты оперных трупп столичных и ведущих региональных театров России и Армении: Анна Нечаева (Большой театр), Ирина Ващенко (Московский музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко), Юлия Герцева, Михаил Пирогов (Новосибирский театр оперы и балета), Рауф Тимергазин (Пермский академический театр оперы и балета им. Петра Чайковского), Давид Бабаянц (Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиаряна в Ереване), Дмитрий Ульянов (Московский музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко). Также в концерте выступят ведущие солисты Красноярского театра оперы и балета Анна Авакян, Дарья Рябинко, Давит Есаян и Михаил Пирогов.

В программу концерта включены сцены и арии из опер Жоржа Бизе («Кармен»), Джузеппе Верди («Аида», «Макбет», «Трубадур»), Жака Оффенбаха («Сказки Гофмана»), Джакомо Пуччини («Турандот»), Джоаккино Россини («Дева озера», «Севильский цирюльник»), Антона Рубинштейна («Демон») и Петра Чайковского («Мазепа»).