Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

24.02.2022

Юлиана Малхасянц ставит хореографию для оперы Лео Делиба «Лакме»

Заслуженная артистка России Юлиана Малхасянц вновь работает с коллективом Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского – ставит танцевальные эпизоды и сценическое движение артистов в премьере оперы Лео Делиба «Лакме.

Напомним, Юлиана Геннадьевна – автор музыкальной драматургии и хореограф-постановщик в масштабной премьере, состоявшейся в ноябре 2021 года, – балете «Катарина, или Дочь разбойника» на музыку Цезаря Пуни. В опере «Лакме» хореограф занималась не только с артистами балета, но и с солистками оперы (исполнительницами партии Лакме) и с артистами хора.

– Лео Делиб для этой оперы задумал целый цикл балетных номеров, создав музыку для балетного дивертисмента. В результате тщательного обсуждения с дирижером и режиссером мы решили оставить в нашем спектакле три балетных номера – терану (выход танцовщиц из храма), персидский танец (основанный на настоящих индийских позах и жестах танцевальный эпизод в сцене рынка) и яркую танцевальную коду – мощную площадную пляску, в которой участвует и хор. Пришлось также поставить пластику для хора и поработать с солистками оперы – познакомить их с культурой мудры. Это индийская национальная система жестов: мы используем ее в знаменитой арии Лакме с колокольчиками. Для меня это был новый интересный опыт – для постановки мне пришлось, пройдя несколько мастер-классов, изучить индийские танцы. Чтобы создать что-то новое, нужно сначала освоить материал. И я это сделала, – рассказала Юлиана Малхасянц.

Премьерные показы оперы «Лакме» в Красноярском театре оперы и балета состоятся в первые дни весны – 1, 2, 3 и 4 марта.