Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

28.02.2022

Визуальную концепцию спектакля «Лакме» создала Мария Высотская

В постановке оперы Лео Делиба «Лакме» Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского молодая художница из Москвы Мария Высотская выступила как автор сценографии, художник по костюмам и гриму.

Согласно режиссерской концепции Сергея Новикова действие в спектакле «Лакме» разворачивается в современном мегаполисе, в огромном городском парке, где расположен индийский культурный центр. Акцент делается на взаимоотношениях восточного и западного обществ, изначально имеющих разные традиции.

– Эти отношения сложны, а в отношении главных героев гибельны. Задача сценографа и художника по костюмам – визуально поддержать эту концепцию. Культурный центр в сценическом пространстве окружает роскошная растительность, рядом пруд, будет и лодка и, конечно, цветы – и те, о которых поется в знаменитом «Цветочном дуэте», и роковые белые цветы датуры. Но в нашей постановке это не дикий лес, а городской парк с аккуратными газонами и подстриженными деревьями. И раненого Джеральда Лакме прячет не в лесной хижине, как в традиционном сюжете, а в постаменте скульптуры бога Ганеши. Это такое индустриальное секретное пространство, о котором знают только члены сообщества, – рассказала Мария Высотская. – Конечно, разница культур будет подчеркнута костюмами. На празднике богини Дурги индуисты будут в аутентичных национальных костюмах – в дхоти и сари из тканей с роскошными узорами, женщины наденут украшения. А представители западной цивилизации наденут современную повседневную одежду – ведь это мы и есть, – рассказала Мария Высотская.

Постановочная команда «Лакме» акцентировала столкновение Запада с Востоком также и как противопоставление старой архитектуры и стеклобетонной (новой), живого сада и лишенного растительности (мертвого) даун-тауна. Эта задача решалась с помощью использования видеоконтента, автором его концепции стал видеохудожник Дмитрий Иванченко.

Напомним, что премьерные показы оперы Лео Делиба «Лакме» состоятся в первые весенние дни – 1, 2, 3, 4 марта.