Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

21.03.2023

За пульт в «Пиковой даме» встанет Дмитрий Юровский

В рамках оперного фестиваля «Словцов. Постскриптум» в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоятся два показа оперы Петра Чайковского «Пиковая дама». 12 и 13 апреля за дирижерский пульт встанет Дмитрий Юровский.

Маэстро Юровский — самый молодой представитель знаменитой музыкальной династии — в начале своей музыкальной карьеры выступал как успешный виолончелист, в 2003 году начал обучаться дирижированию в Высшей школе музыки имени Ганса Эйслера в Берлине. И в этой профессии тоже добился успеха: он выступал как оперный и симфонический дирижер в ведущих театрах Европы и на американском континенте. Дмитрий нередко выезжает и в театры России для участия в различных проектах. Осенью 2015 года Юровский занял пост музыкального руководителя – главного дирижера Новосибирского театра оперы и балета, с 2021 года он художественный руководитель и главный дирижер НОВАТа.

Под музыкальным руководством Дмитрия Юровского в театре состоялись премьеры опер и балетов «Борис Годунов» М. Мусоргского, «Турандот» и «Тоска» Дж. Пуччини, «Аида», «Фальстаф» и «Бал-маскарад» Дж. Верди, «Любовный напиток» Г. Доницетти, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Иоланта» и «Лебединое озеро» П. Чайковского, «Дидона и Эней» Г. Пёрселла, «Снегурочка» и «Кащей Бессмертный» Н. Римского-Корсакова, «Волшебная флейта» Моцарта, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева и других.

В 2016 году на сцене Новосибирского театра оперы и балета прошла премьера спектакля «Пиковая дама. Игра» П. Чайковского (режиссер Вячеслав Стародубцев), где Дмитрий Юровский выступил в качестве дирижера-постановщика и художественного руководителя.

Среди событий сезона 2022-2023 – выступления маэстро с оркестром лейпцигского Гевандхауса, Дрезденской государственной капеллой, Симфоническим оркестром Вупперталя, Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова и Российским национальным молодежным симфоническим оркестром, премьеры новых постановок «Царской невесты» Н. Римского-Корсакова и «Укрощения строптивой» В. Шебалина в Новосибирске.

Дмитрий Юровский уже дирижировал «Пиковой дамой» в Красноярске – в рамках Международного фестиваля «Парад звезд в оперном» (2018 год), посвященного Дмитрию Хворостовскому.

– Мне кажется, «Пиковая дама» – спектакль, который надо посетить больше одного раза в жизни, это то произведение, делающее музыкальный театр театром. Это синтез драматического действия с потрясающей музыкой. В этот вечер зритель испытает такие эмоции, что забудет его нескоро. У нас совершенно фантастические солисты – некоторые работают в Красноярском театре оперы и балета, кто-то приехал из Большого театра, из Новосибирского театра оперы и балета. Все участники спектакля образуют единое целое под названием «опера», – прокомментировал Дмитрий Юровский.