Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

04.12.2019

Завершились гастроли Красноярского театра оперы и балета в Казахстане

С гастролей в Казахстане вернулась делегация Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского. Творческая поездка в Нур-Султан состоялась в рамках общероссийской программы гастролей театров «Большие гастроли» и прошла с огромным зрительским успехом.

Серию гастрольных мероприятий 29 ноября открыла международная пресс-конференция с участием директора Красноярского театра оперы и балета Светланы Гузий, художественного руководителя театра заслуженного артиста Сергея Боброва, солистки балетной труппы лауреата международных конкурсов Елены Свинко, солиста оперной труппы заслуженного артиста Бурятии Михаила Пирогова. От принимающей стороны со средствами массовой информации пообщался первый заместитель директора Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Толеубек Альпиев.

Спикеры представили Красноярский край, рассказали об истории и сегодняшней творческой жизни красноярского театра, о постановках «Князь Игорь» и «Раймонда», которые выехали из Красноярска впервые, о своих впечатлениях от Нур-Султана и театра «Астана Опера». Солисты поделились фактами из своей творческой биогорафии.

Значимой частью деловой программы гастрольной поездки стала экскурсия по республиканским музыкальным театрам Нур-Султана, в том числе театру «Астана балет» и Казахской национальной академии хореографии. Красноярская делегация во главе с заместителем министра культуры Красноярского края Ольгой Васильевой и директором красноярского театра Светланой Гузий с большим интересом осмотрела хореографическое учебное заведение, оборудованное по последнему слову театральных технологий. Сейчас в нем обучается 518 юных танцовщиков разных возрастов. Колледж оснащен всем необходимым – в нем 21 балетный зал, актовый зал, учебный театр.

Первый гастрольный спектакль – опера Александра Бородина «Князь Игорь» – состоялся 29 ноября, а 1 декабря казахским зрителям был представлен балет Александра Глазунова «Раймонда». Оба спектакля прошли с аншлагами и бурными аплодисментами в адрес красноярских артистов.

– Мы с большим нетерпением ждали этих гастролей с такими замечательными постановками, как опера «Князь Игорь» и балет Раймонда. Для культуры наших двух стран это событие имеет большое значение. Замечательные постановки Красноярского театра оперы и балета были приняты нашей публикой с большим воодушевлением, – подводит итоги гастролей заместитель директора театра «Астана Опера» Айжан Курмангалиева. – Отмечу, что «Князь Игорь» есть в нашем репертуарном плане, и мы уверенно и идем к постановке этого спектакля. Мы с удовольствием в будущем посетили бы Красноярск с этой постановкой, ведь первые гастроли, которые прошли в рамках фестиваля Дмитрия Хворостовского в октябре 2019 года, были очень удачным опытом.

Фото Елены Коноваловой