Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Марианна Кайдани

Заслуженный работник культуры Красноярского края

В 1980 году окончила Узбекское хореографическое училище, отделение классического танца, по специальности «Артистка балета».

В 1980-82 гг. работала в Самаркандском театре оперы и балета.

С 1982 года – в Красноярском театре оперы и балета.

Начинала творческий путь в качестве артистки балета, с 1992 года стала танцевать сольные партии. В репертуаре: «Лебединое озеро» (Танец маленьких лебедей, Неаполитанский танец), «Жизель» (Виллиса), «Сильфида» (Девочка), «Спящая красавица» (Фея, Фернандолла), «Шопениана» (Па-де-де), «Бахчисарайский фонтан» (Па-де-де, Русский танец), «Щелкунчик» (Коломбина, Русский, Восточный, Китайский танец), «Испанские миниатюры» (Арагонская хота, Мальорка). Необычайно яркими и запоминающимися были концертные номера «Венский вальс», «Деревенский Дон Жуан», «Фея кукол».

Принимала участие с балетной труппой театра во многих гастролях как по Красноярскому краю и России, так и за рубежом – на Тайване и Филиппинах, в Греции и на Кипре, в Испании и Великобритании.

В 1995-2009 гг. исполняла обязанности заведующей балетной труппой театра.

С 2009 по настоящее время – начальник репертуарно-планового отдела театра.

В 2007 году с отличием окончила Кемеровский государственный университет культуры и искусства, получив квалификацию «Художественный руководитель хореографического коллектива, преподаватель» по специальности «Народное художественное творчество». С 1990 года по настоящее время – преподаватель классического и народно-сценического танца в Красноярском хореографическом колледже.

Режиссер-постановщик, хореограф спектаклей и концертных программ театра. Была хореографом в спектаклях «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова, «Онегин» П. Чайковского, режиссером и хореографом детских спектаклей – «Светофоркин и друзья», «Зачем лисам заячьи уши?», «В гостях у Трулялинского», «Бременские музыканты», а также бесчисленного числа концертов, среди которых: «Волшебная семерка», «Чудесный ларец», «С любовью к вам», «Музыка кино», «От оперы до эстрады», «О любви на разных языках», «Защитникам Отечества – виват!», «Романса трепетные звуки», «Рожденное любовью слово мама», «От сердца к сердцу», «Гори, гори, моя звезда».

С 2010 года – бессменный режиссер проекта «Маэстро приглашает» главного дирижера театра Анатолия Чепурного.

С 2011 года активно сотрудничает с Красноярской епархией Русской Православной Церкви, режиссер ежегодных проектов «Покровские встречи», «Рождественские чтения», «Пасхальный фестиваль».

C 2015 года – бессменный режиссер социально значимого проекта театра «Семья в подарок», содействующего семейному устройству детей-сирот.

Режиссер культурно-образовательного проекта «Петипа, или Маленькие шаги в большой балет», состоявшийся в рамках празднования 200-летия Мариуса Петипа (2018).

 

Репертуар

Архивные спектакли

Награды

Заслуженный работник культуры Красноярского края (2024);

Благодарственное письмо директора МБОУ школы-интерната №1 (2019);

Благодарственное письмо начальника филиала №2  ФГКУ «425 ВГ» Минобороны России (2019);

Благодарственное письмо Главы Красноярской митрополии (2018);

Благодарственное письмо руководителя Альянса «Красноярье без сирот» за сотрудничество и партнерство в рамках проекта «Семья в подарок» (2018);

Благодарственное письмо губернатора Красноярского края за добросовестный труд и высокий профессионализм (2018);

Почетная грамота и.о. министра культуры Красноярского края за добросовестный труд и профессиональное мастерство (2017);

Благодарственное письмо Главы города Красноярска за высокий профессионализм, вклад в развитие искусства в городе Красноярске (2017);

Почетная грамота министра культуры РФ за многолетний и плодотворный труд, достигнутые успехи в области культуры и искусства (2004).

Пресса и новости

Все материалы