Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Игорь Климин

Заслуженный артист России

Окончил Красноярское хореографическое училище (класс В.А. Вычегжанина). С 1987 года – солист Красноярского театра оперы и балета.

За годы своей работы в театре исполнил целый ряд партий в балетах, входящих в золотой фонд хореографического искусства, среди них – Ганс, Альберт («Жизель» А. Адана), Вацлав («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева), Принц, Король мышей («Щелкунчик» П. Чайковского), Джеймс («Сильфида» Ж. Шнайцхёффера), Граф Резанов («Юнона и Авось» А. Рыбникова), Шахрияр («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова), Зигфрид, Ротбардт («Лебединое озеро» П. Чайковского), Эскамильо, Цунига («Кармен» Ж. Бизе), Эспада («Дон Кихот» Л. Минкуса), фея Карабос («Спящая красавица» П. Чайковского), синьор Капулетти, Эскал, герцог Вероны («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева), Дон Кихот, Гамаш («Дон Кихот» Л. Минкуса), Его Сиятельство («Анюта» В. Гаврилина), Хозяин порта («Красный мак» Р. Глиэра), Агамемнон («Электра» Р. Штрауса), Старый цыган («Каменный цветок» С. Прокофьева) и др. Яркий, характерный артист, что проявляется не только в танце, но и в мимансе.

В настоящее время – не только солист, но и педагог-репетитор балета Красноярского театра оперы и балета. С его участием выпущены все премьеры балета за последние годы. Долгое время совмещал сценическую деятельность с педагогической – преподавал в Красноярском хореографическом колледже.

Неоднократно представлял балетное искусство Сибири в зарубежных гастролях театра. В составе балетной труппы ежегодно гастролирует по городам Великобритании.

 

Репертуар

Архивные спектакли

Награды

Лауреат в номинации «Лучшая мужская роль в балетном спектакле» на Красноярском краевом фестивале «Театральная весна» (за партию Креонта в балете «Дочь Эдипа», 2001);

Заслуженный артист России (2000).

Пресса и новости

Все материалы